Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

В Приангарье прошел чемпионат по робототехнике для сети центров «Точка роста»

Известны результаты Чемпионата по робототехнике «LEGO-творчество». Мероприятие было проведено по инициативе Центра цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», который с 2019 года функционирует в Бутырской средней школе в соответствии с национальным проектом «Образование», а также при поддержке Института развития образования Иркутской области.

Участниками чемпионата стало 18 команд, представляющих Центры «Точка роста», которые открылись на базе 14 школ Приангарья.

Организаторы убеждены, что подобные мероприятия способствуют развитию у школьников интереса к робототехнике, обнаружению индивидуальных творческих способностей учащихся, развитию их логического мышления и расширению общего кругозора. Что касается педагогов, воплощающих в жизнь образовательные программы на базе «Точек роста», то для них минувший Чемпионат – это возможность увидеть результаты работы со школьниками и определиться с направлениями дальнейшего развития.

По словам Анны Юдиной, возглавляющей Центр «Точка роста» Бутырской СОШ, опыт ее школы по проведению чемпионата для «Точек роста» был одобрен многими участниками областной школы-конференции, проводимой в ноябре 2020 года, благодаря чему появилась возможность вывести мероприятие на региональный уровень.

Первое место в номинации «LEGO-техника» разделили три команды: команда СШ №48 города Нижнеудинска, команда «Новаторы» Марковской СОШ Иркутского района, а также команда из Нукутской средней школы.

В номинации «Полезный прибор» вторую победу одержали «Новаторы» из Марковской СОШ, а в категории «Настольная игра из LEGO» первыми стали «Изобретатели» из Нукутской СОШ.

В планах организаторов Чемпионата – в 2022 году увеличить количество его участников, поскольку в соответствии с федеральным проектом «Современная школа» национального проекта «Образование» в Приангарье уже открыто 102 центра «Точка роста», а в текущем году появится еще 145. Это большая сеть центров, первостепенной задачей которых является обеспечение доступности освоения детьми основных и дополнительных образовательных программ цифровой, естественнонаучной, технической и гуманитарной направленностей, обновление содержания и совершенствование способов изучения следующих предметов: «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

 

По материалам пресс-службы Правительства Иркутской области

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200830_144101.jpg