Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Для жителей Приангарья создана учебная банковская карта

Главное управление МВД России по Иркутской области при содействии региональных представительств федеральных банков запускают пропагандистский проект, призванный повысить финансовую грамотность жителей Приангарья.
Учебная банковская карта

Для воплощения в жизнь просветительской компании правоохранители создали учебную банковскую карту, являющуюся аналогом обычной дебетовой (кредитной) карты гражданина.

На первом этапе выпущено 2 тысячи экземпляров карты, которые активно используются правоохранителями в ходе разъяснительных бесед, проводимых для населения области. Кроме того, такие карты стали весьма удобным наглядным пособием для клиентов тех банков, которые принимают участие в акции. С помощью учебных карт сотрудники банков объясняют гражданам, как ними пользоваться. Это касается тех клиентов банка, которые пришли оформить новую карту или заменить старую (утерянную),  или же с истекшим сроком действия.

Введение учебных карт – это дополнительная мера по укреплению кибербезопасности. Ее введение продиктовано стремительным ростом криминальной активности, которая связана с хищениями путем применения IT-технологий. К примеру, только в прошлом году в Иркутской области было зафиксировано более 8,5 тысяч преступлений подобного рода.

Статистика ГУ МВД свидетельствует о том, что доля бесконтактных краж и мошенничеств в общем показателе преступности за последние несколько лет увеличилась с 12% до 20%. При этом общая сумма ущерба, причиненного пострадавшим, выросла с 60 до 490 млн. рублей. К самым распространенным противоправным схемам относятся: покупка/продажа товаров и услуг посредством интернет-ресурсов (46,6%); обман от имени якобы сотрудников банка (36,5%); просьба выручить родственника, «попавшего в беду» (7,3%). Встречаются случаи многократного обмана в отношении одних и тех же лиц.

Удивительно то, что на удочку мошенников нередко попадают люди, которые не понаслышке знакомы со спецификой современных банковских операций. Они имеют высшее образование и являются сотрудниками органов государственной власти, образовательных и медицинских учреждений, занимаются предпринимательством и прочими видами деятельности. Все они были заранее предупреждены о возможных рисках посредством СМИ и постов в соцсетях, были наслышаны о деяниях мошенников от родственников либо знакомых. Но это не мешает им верить мошенникам, сообщать неизвестным свои персональные данные, которые используются преступниками для списания денежных средств, находящихся на счетах жертв. Кроме того, есть случаи, когда аферисты принуждали граждан к оформлению кредита и переводу средств на «безопасный счет».

В 2020 году правоохранителям удалось установить более 1300 подозреваемых, которые причастны к IT-преступлениям. Было раскрыто более 1500 преступлений.

Полицейские утверждают, что отказ от диалога с собеседниками, представившимися сотрудниками службы безопасности банка, делает хищение невозможным. Также работники ОВД советуют не вносить предоплату при покупках в интернете, а также не передавать никаких личных данных, за исключением номера карты и телефона, к которому она прикреплена.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200407_081301.jpg