Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Студенты Иркутской области участвуют в федеральной образовательной программе

В Образовательном центре «Сириус» состоялось открытие программы «Эффективные модели управления образовательными системами», которая в текущем году проводится с 5 по 17 апреля в Сочи. Приангарье на мероприятии представляют 12 лучших студентов Байкальского государственного университета и Иркутского государственного университета. Свыше 120 учащихся старших курсов бакалаврата и магистрантов со всех уголков России, пожелавшие реализовать свои проекты в сфере управления образованием, прибыли в научно-технологический университет «Сириус».

За плечами каждого из них – строгий конкурсный отбор. Приангарье стало третьим регионом в России по количеству поданных заявок. Функцию оператора конкурсного отбора в Иркутской области выполнял образовательный центр «Персей». Каждому из участников представилась возможность в течение 2-х недель разработать проект, опираясь на образовательные технологии «Сириуса».

Слушателей модуля поприветствовал руководитель программы Алексей Карпухин, занимающий пост замглавы Фонда «Талант и успех», направленного на развитие системы общего и дополнительного образования.

По словам Карпухина, программа призвана повысить уровень развития управленческих компетенций, управления процессами, ресурсами, сотрудниками, итогами и информацией для учащихся вузов, которые готовятся работать в системе образования.

Кроме того, руководитель программы обратил внимание на то, что Университет «Сириус» в текущем году открывает направления магистратуры по IT профилю, когнитивным наукам и генетике. Будут разработаны программы и для аспирантуры. На сентябрь 2021 года запланировано открытие IT-колледжа «Сириус».

По словам студентки 4-го курса Института управления и финансов БГУ Софьи Деловой, наиболее сложным в конкурсном отборе для участия в программе являлся тест о центре «Сириус». Кроме того, девушка писала эссе на тему, которая была для нее актуальной еще во время учебы в школе: как раскрыть индивидуальные особенности каждого школьника. Своевременное выявление таланта – залог успешного будущего. В Сочи участников конкурса ждут различные форматы обучения. Девушка надеется, что всем им удастся приобрести большой опыт, который впоследствии будет направлен на развитие региона.

Участникам программы предстоит ознакомиться с основными принципами организации работы образовательного учреждения, эффективного планирования и проектирования, управления качеством образования, а также стратегического планирования в условиях изменений. Помимо того, обучение предполагает анализ реальных практик и общение с профессионалами в области управления образовательными системами. Для участников будут проведены тренинги, мастер-классы, хакатоны, управленческие поединки, форсайт-сессии, практические занятия, стажировки, а также панельные лекции. После возвращения студентов ждет встреча с министром образования Максимом Парфеновым, в ходе которой они смогут рассказать о своих впечатлениях от мероприятия и поделиться собственными идеями стратегии развития образования в области.

 

Источник информации Министерство образования Иркутской области

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
IMG_1287.jpg