Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Иркутскому гипермаркету грозят штрафы за нарушение норм реализации семян

IMG_20210303_144141-14-04.jpgФото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия

В текущем месяце Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия было проведено плановое выездное мероприятие в отношении ООО «Торговая сеть Командор» и в частности гипермаркета «Аллея», находящегося в Иркутске.

В ходе проверки госинспекторы изучили порядок реализации свыше полутора тонн зерна и продуктов его переработки. Сюда относятся крупы, фасоль, чечевица, маш, нут, семена подсолнечника и 400 партий пакетированных семян, общее количество упаковок которых составляет более 9 тысяч единиц.

Надзорное ведомство выявило, что предприятием реализовались партии зерновых и гречневых хлопьев, а также овсяных хлопьев «Геркулес»; пшена и риса шлифованного, гречневой ядрицы и колотого гороха без документов, которые подтверждают их качество и безопасность. На торговых площадях гипермаркета «Аллея» покупателям предлагается 170 разновидностей семян цветочных и овощных сельскохозяйственных культур (свыше 7 тыс. пакетиков) без сведений о посевных и сортовых характеристиках.

Часть реализуемых сортов семян отсутствуют в государственном реестре селекционных достижений, которые разрешены к использованию. Также инспекторами выявлены семена с истекшим сроком документа, подтверждающего его качество и с нарушением норм маркировки. К примеру, 487 упаковок лука-севка с розничной ценой в 350 рублей, продается без документов, подтверждающих его сортовые характеристики, на маркировке отсутствуют сведения о сортовой чистоте и репродукции, не указан и номер партии.

В связи с выявленными нарушениями юридическое лицо ООО «Торговая сеть Командор», а также должностные лица предприятия привлечены к административной ответственности, предусматривающей наложение штрафов.

 

По материалам пресс-службы Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
IMG_0795.jpg