Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Учреждены именные стипендии Губернатора Иркутской области

Именные стипендии от Губернатора Иркутской области

Глава региона подписал Указ «Об именных стипендиях Губернатора Иркутской области». Ими будут поощрены студенты, курсанты, аспиранты и адъюнкты вузов и научных организаций Приангарья.

Такие награды за примерную учебу вручались и в прошлые года, но в текущем, 2021-м, список возможных стипендиатов пополнился адъюнктами и аспирантами военных высших учебных заведений. Помимо того, в соответствии с недавно принятым Законом «О молодежной политике в Российской Федерации», возрастной порог стипендиатов увеличен до 35 лет.

Для присуждения стипендий, которые предоставляются в виде социальных выплат, традиционно будут выбраны лучшие из лучших. Каждый год в Иркутской области студентам и курсантам будет выплачиваться полсотни стипендий в сумме 50 тыс. рублей. Количество стипендиатов среди аспирантов и адъюнктов составит 20 человек; размер выплаты – 55 тыс. рублей.

Список счастливчиков определится после 5 ноября. Желающим получить губернаторскую стипендию следует помнить, что при отборе кандидатов специальная комиссия будет брать во внимание следующее: победы в олимпиадах и всевозможных конкурсах, участие в конференциях, наличие патентов, свидетельств либо грантов на осуществление научно-исследовательских работ, публикаций, отличная или хорошая успеваемость.

Игорь Кобзев обратил внимание на то, что именная стипендия – это не только один из способов господдержки молодых людей, получающих высшее и послевузовое образование. Это также действенный инструмент повышения престижа вузов Приангарья. Губернатор также поделился, что он хотел бы, чтобы учебные и научные учреждения более активно участвовали в конкурсе с целью заинтересовать студентов и аспирантов научной и творческой деятельностью.

Выплата стипендий запланирована на конец года. Стипендиатам также будут вручены именные свидетельства, подписанные Игорем Кобзевым. В прошлом году из-за карантинных ограничений торжественная церемония была отменена, но конкурс состоялся. Поступило 109 заявок от студентов из одиннадцати вузов области и 41 от аспирантов восьми вузов и шести институтов СО РАН.

 

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200521_084752.jpg