Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

В Приангарье проходят торжества, посвященные 76-й годовщине Великой Победы

В Приангарье проходят торжества, посвященные 76-й годовщине Великой Победы

Сегодня, 9 мая, в Иркутской области прошел ряд торжественных мероприятий, организованных в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов.

Память отдавших свои жизни в жестоких сражениях той войны у памятника «Вечный огонь славы» почтили глава региона Игорь Кобзев, ветераны ВОВ, главный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО Иркутской области Андрей Абрусевич, депутаты Законодательного собрания и городской Думы, а также представители силовых структур и дипмиссий, аккредитованных на территории области. По окончании торжественного митинга его участниками была возложена гирлянда к мемориалу и памятнику дважды героя Советского Союза, генерала армии Афанасия Белобородова.

В своем обращении к ветеранам, иркутянам и гостям города Губернатор сказал, что праздник Победы является главным для нашего народа. Эта дата навсегда останется в истории, как символ мужества, героизма и доблести всего народа. 9 мая россияне чествуют тех, кто отстоял независимость Отчизны на поле боя и в тылу, освободив народы Европы от фашистского ига.

Свою речь губернатор подытожил фразой: «Вечная память всем павшим за свободу и независимость нашей Родины!»

Также в столице Приангарья перед гостями праздника торжественным маршем прошли воспитанники Иркутского кадетского корпуса. Это учебное заведение было основано на территории гвардейской Витебской ордена Ленина Краснознаменной ракетной дивизии, которая находится в областном центре. В декабре 2017 года Иркутскому кадетскому корпусу было присвоено имя Кавалера Ордена Мужества подполковника ФСБ России Павла Аликовича Скороходова.

Чеканили шаг военнослужащие Гвардейской ракетной Витебской ордена Ленина краснознаменной дивизии, участвовавшей во всех наиболее масштабных сражениях Великой Отечественной войны. За высокие боевые заслуги 32 военнослужащих соединения были удостоены звания Героя Советского союза; кроме того, в числе ее бойцов 12 полных кавалеров ордена Славы. В 2016 году военное оснащение дивизии пополнилось мощнейшим, не имеющим аналогов во всем мире, ракетным комплексом XXI века «Ярс».

По центральной площади города в парадных расчетах прошли сотрудники регионального Управления Федеральной службы судебных приставов, Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Иркутской области и иркутской таможни. В парадной форме прошли Восточно-Сибирский институт МВД РФ, курсанты военных учебных центров Иркутского Национального исследовательского технического университета и Иркутского государственного университета, Иркутского казачьего войска, а также воспитанники Иркутского городского центра «Патриот», рота почетного караула администрации города Иркутска, члены Иркутского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Игорь Кобзев обратил внимание присутствующих на то, что наши предки, работая в тылу, совершили настоящий трудовой подвиг. В текущем году Иркутск впервые встречает День Победы в почетном звании «Город трудовой доблести». В военный период оборонные предприятия области выпустили свыше 2 тыс. бомбардировщиков, 35 млн. авиабомб, мин и артиллерийских снарядов. Более 100 тыс. красноармейцев поправили свое здоровье на территории Приангарья.

Губернатор Иркутской области подчеркнул, что ни одна российская семья не забывает подвиг своих отцов и дедов, храня их боевые награды, как святыню. Подвиги наших предков навсегда вписаны в историю государства.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню победы, будут проходить сегодня в Иркутске до самого вечера. Этот праздник также масштабно отмечают в Бодайбо, Тулуне, Ангарске, Нижнеудинске, Братске, Зиме, Железногорске-Илимском, Саянске, Тайшете, Свирском, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Черемхове, и в следующих районах: Заларинском, Катангском, Осинском, Казачинско-Ленском, Мамско-Чуйском, Тулунском, Слюдянском, Нукутском, Усольском, Боханском и в прочих муниципальных образованиях.

В центре Приангарья на территории сквера им. Кирова и в прочих районах города работают концертные площадки. У памятника ветеранам-десантникам  на бульваре Гагарина организовано торжественное мероприятие, подготовленное Иркутской областной общественной организацией ветеранов «Союз десантников», на площади у памятника Александру III проходит праздничный концерт, в котором принимают участие творческие коллективы Иркутска. На острове Юность организован тематический конкурс «Песни о Войне и Победе», а любители казачьей песни приглашаются на концерт народного коллектива «Ермаковы лебеди», который состоится на площади перед Иркутским академическим драматическим театром имени Н.П. Охлопкова.

В 22:00 ярким завершением Дня Победы станет праздничный салют на Нижней Набережной.

 

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200411_082327.jpg