Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Сторонник ИГИЛ получил 13 лет строгого режима

Сторонник ИГИЛ получил 13 лет строгого режима

Скриншот видео

Доказательств, добытых следственными органами СУ СК РФ по Иркутской области, оказалось достаточно для вынесения судом приговора Мирзоеву Н.Х., являющемуся уроженцем Таджикистана. 28-летний подсудимый признан виновным в совершении 2-х эпизодов преступления, связанного с террористической деятельностью. Также ему инкриминируется «совершение преступлений в составе организованной группы по незаконному приобретению, передаче, сбыту, хранению, транспортировке, ношению огнестрельного оружия и боеприпасов», «участие в банде», «вымогательство в составе группы» и «похищение человека организованной группой».

Следствию и суду удалось установить, что Мирзоев во время своего нахождения в городе Иркутск, являясь активным сторонником ИГИЛ, в течение длительного времени вел переговоры со своими знакомыми, пытаясь тем самым привлечь их к деятельности террористической организации «Исламское государство» на территории Сирии. Подозреваемый склонял их к вступлению в ряды организации и к участию в военных действиях на стороне «Исламского государства». Мирзоев агитировал знакомых отправиться в Сирийскую Арабскую Республику, но предварительно предлагал приобрести соответствующий боевой опыт.

Противоправные действия молодого террориста были пресечены в 2018 году следователями СКР при содействии сотрудников УФСБ Росси по Иркутской области, ОБОП ГУ МВД России по Иркутской области и Росгвардии. Преступник был задержан по месту жительства.

Следствию удалось установить, что Мирзоев являлся активным участником банды, которая осуществляла свою преступную деятельность на территории областного центра. Эта деятельность связана с похищениями граждан, вымогательствами и продажей огнестрельного оружия. От действий фигуранта пострадало 5 человек.

При проведении обысков следователи СКР в содействии с сотрудниками полиции и ФСБ выявили и изъяли боеприпасы, 4 автомата и 10 пистолетов. Правоохранители установили, что Мирзоев самостоятельно изготавливал огнестрельное оружие, после чего сбывал его. По месту жительства террориста было найдено большое количество религиозной литературы.

Материалы уголовного дела заняли 51 том, проведены необходимые экспертизы.

Согласно приговору Первого Восточного окружного суда Мирзоев Н.Х. признан виновным. Он приговорен к 13 годам заключения в колонии строгого режима.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200407_081017.jpg