Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

В ближайшие годы в Иркутске появится девять новых школ

В ближайшие годы в Иркутске появится девять новых школФото пресс-службы администрации Иркутска

Иркутскими властями выбрана подрядная организация, которая будет строить общеобразовательную школу на 1275 мест на ул. Багратиона. Итоги конкурса были подведены 19 мая. На текущую неделю запланировано подписание контракта на выполнение работ, после чего территория будет ограждена забором, и начнутся подготовительные работы. Определен и срок сдачи объекта – это декабрь 2022 года.

Школа будет возводиться на условиях софинансирования из городского, регионального и федерального бюджетов. Об этом в своем выступлении на выездном совещании доложил заместитель мэра Евгений Харитонов, возглавляющий комитет по градостроительной политике администрации города. На совещании присутствовали глава региона Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов.

Новая школа будет включать восемь трехэтажных блоков. Проектом сооружения предусмотрены учебные кабинеты, специализированные кабинеты учебного и производственного обучения, универсальный спортивный зал, зрительный и актовый залы. Также в здании предусмотрены помещения под бассейн, библиотеку, читальный зал, группу продленного дня, для проведения факультативных занятий, медпункт и столовую с пищеблоком на полном цикле приготовления пищи.

В своем выступлении Руслан Болотов сказал, что новая школа значительно уменьшит нагрузку на уже имеющиеся учебные заведения микрорайона Юбилейный. Общеобразовательное учреждение будет иметь историческую направленность. Не зря же для ее возведения выбрана улица Багратиона. Соответствующим образом будет отделан фасад здания, а внутри школы разместят историческую экспозицию. В образовательную программу войдут предметы по патриотическому воспитанию.

Мэр Иркутска добавил, что помимо этого в соответствии с поручением губернатора области продолжает вестись работа по определению земельных участков и созданию проектно-сметной документации на возведение в Иркутске еще восьми школ. На данный момент практически все готово к началу строительства школ на ул. Ярославского и в микрорайоне Союз.

В рамках выездного совещания руководители Иркутска и региона посетили и территорию школы №75, расположенной по ул. Академической. Здесь в ближайшем будущем начнут возводить отдельный трехэтажный учебный блок на 200 мест для учеников 1-4 классов. В настоящее время проводится конкурс по определению подрядной организации на выполнение строительных работ. Предполагается, что контракт будет заключен в июне, а в эксплуатацию объект будет сдан к осени следующего года.

По словам Игоря Кобзева, строятся новые школы, а это требует увеличения кадрового потенциала. В данном направлении администрация города тесно взаимодействует с педагогическим институтом. Однако решив вопрос с педагогами, возникает проблема, связанная с жильем для них. В настоящее время ведутся переговоры с «ДОМ РФ», которое готово взяться за возведение арендного жилья для сотрудников бюджетной сферы.

 

По материалам пресс-служба администрации города Иркутска

 

Читайте также:

Контроль за питанием детей в школах Приангарья с привлечением родителей


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
IMG_0795.jpg