Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Подошел к концу первый учебный год в центре цифрового образования детей «IT-Куб»

Подошел к концу первый учебный год в центре цифрового образования детей «IT-Куб»Источник фото сайт правительства Иркутской области

Функционирование «IT-Куба» ведет свой отсчет с 2020 года – с момента, когда он был открыт на базе Братского политехнического колледжа в соответствии с федеральным проектом «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Как пояснили в министерстве образования региона, этот клуб призван стать центром образования детей по программам, разработанным для ускоренного получения актуальных и востребованных знаний, навыков и наработок в области информационных технологий.

На протяжении первого в истории инновационного центра учебного года свыше 400 детей Приангарья в возрасте от 7 до 18 лет осваивали следующие направления: программирование на языке Python (Яндекс.Лицей), создание мобильных приложений, разработка VR/AR-приложений, программирование на Java, программирование роботов, основы алгоритмики и логики.

В центре «IT-Куб» дети школьного возраста изучали основы программирования, робототехники, разработки виртуальной и дополненной реальности. Достижения учеников, осваивающих это новое для них направление, подтверждены наградами, добытыми как на внутригосударственных, так и на международных конкурсах.

За год центром было организовано и проведено свыше 50 мероприятий, часть из которых прошла в онлайн-формате. Это хакатоны по программированию на Python, а также по программированию роботов PRORobotoff, областной хакатон по виртуальной реальности, мастер-классы и прочее. В мероприятиях приняло участие более 2 тысяч детей не только из Приангарья, но и из других регионов России.

Базовым форматом образовательного процесса в клубе является проектная деятельность обучающихся. В соответствии с заказами интеллектуальных партнеров Центра к настоящему времени удалось реализовать следующие выпускные проекты: мобильные приложения «Трудоустройство на предприятие», «Субботник», «Меню ресторана», приложение виртуальной реальности «Экскурсия по Ангарской деревне», игра «Как выжить в каменном веке», мультфильмы и игры в среде Scratch и прочие. Перечисленные проекты имеют практическую значимость для многих сфер экономики Иркутской области, а также социальную, волонтерскую направленность.

Министр образования региона Максим Парфенов считает, что благодаря реализации национального проекта «Образование» в Приангарье формируется современная образовательная экосистема. Клубы «Точка роста», «IT-Куб», областной центр выявления и поддержки одаренных детей «Персей», мобильный Кванториум «Спутник», детские Кванториумы, которые, начиная с текущего года, будут открываться при школах, оснащены высокотехнологичным оборудованием и реализуют образовательные программы нового поколения, доступные для школьников не только в больших городах, но и в малых населенных пунктах.

В предстоящем учебном году в центре «IT-Куб» будет продолжено обучение детей в соответствии с углубленными программами. Кроме того, клуб ждет новых школьников для освоения образовательных программ базового уровня. Появится и такое направление, как искусственный интеллект.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200521_084609.jpg