Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Виртуальный концертный зал распахнул свои двери в День защиты детей в Усть-Куте

Виртуальный концертный зал в День защиты детей в Усть-КутеИсточник фото сайт правительства Иркутской области

Столь необычный объект создан на базе культурно-досугового центра «Магистраль» в соответствии с национальным проектом «Культура».

По словам главы региона Игоря Кобзева, в текущем году Усть-Кутский район отмечает 390-летие с даты основания острога и 95 лет с даты основания района. Это означает, что открытие виртуального концертного зала станет хорошим подарком для жителей данной местности.

Зал оборудован современной портативной акустической системой, проекционным экраном, лазерным проектором, предусилителем воспроизведения и ноутбуком. За счет этого обеспечивается чистота и качество звука, а также создается эффект присутствия на концерте в зале филармонии. Для покупки необходимого оборудования из федерального бюджета был выделен 1 млн. рублей.

Замминистра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина считает, что создание инновационного цифрового пространства позволит решить проблему удаленности муниципалитета от крупных культурных центров. С июня жители Усть-Кута и Усть-Кутского района получили возможность побывать на концертах известных исполнителей, прослушать их лекции, посмотреть знаменитые музыкальные постановки. Они получают доступ к культурному наследию и мировым художественным движениям.

В день торжественного открытия виртуального концертного зала учащиеся детской школы искусств, почетные жители города и работники культуры посмотрели трансляцию сказки Астрид Линдгрен с оркестром «Пеппи Длинный чулок».

В настоящее время в Иркутской области функционирует 9 виртуальных концертных залов, семь из которых созданы в соответствии с нацпроектом «Культура». В текущем году на территории Приангарья появится еще два таких объекта, а создание пяти запланировано на 2022 год.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
IMG_0795.jpg