Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Об итогах мониторинга качества воды водных объектов Приангарья в местах массового отдыха людей

Качества воды водных объектов Приангарья© Интернет-журнал «Берег Ангары»

Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области в целях обеспечения соблюдения санитарно-эпидемиологических норм для благополучного отдыха населения в летний период осуществляется контроль качества воды водоемов в 61 месте на санитарно-химические, микробиологические, а также паразитологические показатели.

По итогам проверок удалось выявить несоответствие качества воды водоемов 2 категории по микробиологическим показателям в таких муниципальных образованиях:

  • город Иркутск, река Ангара, залив остров Юность;
  • Черемховский район, река Белая, деревня Тюмень.


Купание в указанных местах связано с риском для здоровья отдыхающих.

В соответствии с требованиями ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» использование водного объекта для отдыха разрешается лишь при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным нормам и условиям безопасного для здоровья людей использования водного объекта.

Оснащение, благоустройство и содержание территорий пляжей выполняется в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Кроме того, контролирующие органы руководствуются «Гигиеническими нормативами и требованиями к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Стоит отметить, что в Иркутской области в этом году санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного использования для здоровья населения региональным Управлением Роспотребнадзора не выдавались.

На основе вышесказанного, Управление Роспотребнадзора по Иркутской области советует избегать водоемов, не имеющих санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья людей использования водного объекта.

Регулярные проверки качества воды водоемов Приангарья продолжаются.


Интернет-журнал "Берег Ангары"


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200521_084609.jpg