Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Новая школа появится на улице Багратиона в Иркутске

Новая школа появится на улице Багратиона в ИркутскеСкриншот Яндекс.Карт

Подрядная организация приступила к выполнению подготовительных работ по возведению общеобразовательного учреждения на 1275 мест на улице Багратиона в областном центре. На сегодняшний день площадка огорожена, ведутся земляные работы, выполняется вертикальная планировка. Об этом стало известно со слов Евгения Харитонова, заместителя мэра Иркутска, возглавляющего комитет по градостроительной политике администрации города.

На 2021 год запланировано выполнение комплекса работ по инженерной подготовке участка под строительство школы. В него входит ликвидация зеленых насаждений, замена заболоченного и заторфованного грунта, монтаж железобетонной водопропускной трубы для создания в ней русла реки Большая Кузьмиха, возведение планомерной насыпи, устройство водоотводных лотков и канав, а также обустройство подпорных стен и выход на нулевой цикл.

По словам Евгения Харитонова, территория является довольно сложной, как по рельефности, так и с точки зрения инженерной подготовки. Помимо этого, возведение ведется недалеко от жилых многоэтажек, что создает неудобство их жителям. Администрация контролирует время проведения работ, занимается созданием альтернативных подъездов для спецтехники, в том числе со стороны улицы Микрорайон Юбилейный. Заммэра обратился к жителям прилегающей территории с просьбой отнестись с пониманием к временным неудобствам. Согласно планам, к сентябрю следующего года будут завершены общестроительные работы, и начата внутренняя отделка.

Новое общеобразовательное учреждение будет включать 8 трехэтажных блоков. В здании предусмотрены учебные кабинеты для одновременного размещения 51 класса, специализированные кабинеты учебного и производственного обучения, спортивный и зрительный залы, актовый зал-форум, бассейн, библиотека с читальным залом, ряд кабинетов для факультативных занятий, группа продленного дня, медицинский блок, столовая с пищеблоком на полном цикле приготовления пищи. Объект будет сдан в эксплуатацию к концу 2022 года.

Мэр Иркутска Руслан Болотов сказал, что жителям Свердловского района пришлось ждать начала строительства этого социального объекта более 2-х лет. И власти города сделали все, чтобы работы побыстрее начались. Уже через 1,5 года свыше тысячи детей будут получать в них качественное образование, а педагоги – работать в достойных условиях. Возведение школ – основной приоритет работы администрации в настоящее время. Так, в текущем году будет начато строительство дополнительного блока школы № 75 на 200 мест. Скоро будет размещен аукцион на возведение пристроя к школе № 57 на 500 мест. Кроме того, уже подготовлен проект начальной школы № 53 на 500 мест.

 

По материалам пресс-службы администрации Иркутска


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200521_084752.jpg