Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Об ужесточении ответственности за несоблюдение правил оборота оружия

Об ужесточении ответственности за несоблюдение правил оборота оружияФото пресс-службы Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Иркутской области

Майор милиции Роман Петухов, возглавляющий отделение лицензионно-разрешительной работы по городу Ангарску и Ангарскому району Управления Росгвардии по Иркутской области, встретился с журналистами телекомпании «360 Ангарск» и поделился с гражданами информацией о вступивших в силу поправках в закон "Об оружии", ужесточающих ответственность за несоблюдение правил оборота оружия.

По его словам, срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства об оружии увеличен с 2-х месяцев до одного года. Норма закона не дает возможности правонарушителю уйти от наказания. К примеру, за скрываемый факт потери предметов вооружения. В соответствии с изменениями были конкретизированы и выделены в отдельные составы:

  • утрата оружия по причине нарушения правил хранения либо ношения оружия;
  • утрата предметов вооружения вследствие нарушения норм перевозки, транспортирования или использования.


В качестве наказания для граждан предусмотрен штраф до 10 тысяч рублей, а также лишение права на покупку, хранение и ношение оружия на срок до 3 лет с конфискацией оружия.

Озвучена лишь часть изменений в законе, с прочими поправками владельцы оружия должны ознакомиться самостоятельно.

В конце встречи Роман Петухов напомнил, что обеспечение сохранности гражданского оружия – прямая обязанность его владельцев. Это означает, что утрата предметов вооружения из-за нарушения требований действующего законодательства может повлечь административную и даже уголовную ответственность.

 

По материалам пресс-службы Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Иркутской области


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200411_082327.jpg