Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

В Приангарье проходит второй этап профилактической акции «Вода - безопасная территория»

Вода - безопасная территорияФото пресс-службы МЧС России

В последнюю неделю каждого летнего месяца на водных объектах региона проводится масштабная межведомственная акция «Вода – безопасная территория». Профилактическую работу с рыбаками, отдыхающими и туристами ведут инспекторы по маломерным судам, внештатные инспекторы и спасатели при содействии представителей правоохранительных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций, сельских старост, а также волонтеров. Комплекс мероприятий направлен на предотвращение несчастных случаев на водных объектах.

Особое внимание уделено местам, не предусмотренным для отдыха, и при этом представляющим опасность для населения. К дополнительным профилактическим мерам пришлось прибегнуть по причине ухудшения оперативной обстановки. В текущем месяце на «стихийных пляжах», где не созданы специальные зоны для купания, погибли 13 человек, из которых 5 детей. Ещё двое людей утонули после падения за борт маломерного судна. Отсутствие спасательных жилетов на пассажирах лодки привело к трагедии.

В рамках второго этапа акции «Вода – безопасная территория» 26 июля были выставлены 157 межведомственных патрульных групп для работы на водоемах в местах массового отдыха граждан. Было охвачено 183 места, представляющих опасность, там люди купаются на свой страх и риск. Проведено свыше 800 бесед о нормах безопасности на воде, проинструктировано с распространением листовок и памяток около 1,2 тысячи человек.

С патрульных катеров осуществлялось голосовое информирование отдыхающих об опасностях купания в необорудованных местах. Кроме того, были установлены дополнительные запрещающие знаки. Их приходится постоянно обновлять из-за уничтожения самими отдыхающими, хотя их основным назначением является предостережение людей от неоправданных рисков.

Сегодня, 27 июля, в рамках акции «Вода – безопасная территория» на водоемах области будет работать 160 патрульных групп численностью 187 человек. Жителям и гостям региона в который раз будут напоминать о недопустимости купания в не предусмотренных для этого местах и в состоянии алкогольного опьянения, о риске ныряния с высоты, лодок, катеров, об опасности игр с притапливанием, плавания на надувных матрасах и камерах на открытых водоемах. Кроме того, отдыхающим напомнят единый номер вызова экстренных служб «112» и телефон доверия Главного управления - 8 (395 2) 40-99-99, на который можно передать сведения о нахождении несовершеннолетних у воды без надзора.

 

По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200321_070007.jpg