Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

«КАНИКУЛЫ С РОСГВАРДИЕЙ» для Иркутских школьников

КАНИКУЛЫ С РОСГВАРДИЕЙФото пресс-службы Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Иркутской области

В целях патриотического воспитания подрастающего поколения и в рамках Всероссийской ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» военнослужащие иркутской авиационной эскадрильи СибО ВНГ РФ организовали для воспитанников подшефного профильного класса экскурсию в Музей истории г. Иркутска имени Сибирякова, в ходе которой познакомили школьников с бессмертной историей фронтовых подвигов и боевого пути 272-го стрелкового полка НКВД.

272-й полк НКВД стойко и самоотверженно сражался на полях Сталинграда. Всего лишь за месяц бойцам удалось уничтожить более 2-х полков вражеской пехоты. После битвы в живых остались 226 человек, это при том, что изначально состав полка насчитывал более тысячи солдат. В результате 10-ю стрелковую дивизию, входившую в состав полка, наградили орденом Ленина, и она получила почетное наименование – Сталинградская.

На выставке ребята ознакомились с уникальной экспозицией, состоящей из нескольких десятков вещей, навсегда потерявших своих хозяев в жестокие годы войны. Зубные щетки, фляги, кружки и ложки – все они стали свидетелями трагических событий того далекого времени.

Также школьники многое узнали о подвигах героев, среди которых был и автоматчик Алексей Ващенко, закрывший собственным телом амбразуру вражеского дзота, чем спас жизнь боевых побратимов.

В конце мероприятия иркутские школьники дали обет навсегда сохранить в памяти истории о самоотверженных защитниках нашей Родины и выразили росгвардейцам благодарность за увлекательную и познавательную экскурсию.  

 

По материалам пресс-службы Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Иркутской области


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
IMG_1249.jpg