Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

В Приангарье перед судом предстанет банда, от действий которой пострадали 8 человек

В Приангарье перед судом предстанет банда, от действий которой пострадали 8 человекСкриншот видео

СУ СК России по Иркутской области завершило расследование уголовного дела в отношении восьми жителей Иркутска, которые обвиняются в совершении следующих преступлений: создание банды, руководство и участие в ней; похищение человека; разбой; вымогательство; незаконная перевозка и хранение огнестрельного оружия, совершенные организованной группой; незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Согласно версии следствия, с января по июнь 2019 года в областном центре руководителем банды и ее семью активными участниками, из которых одна – это девушка, было совершено несколько преступлений против личности и собственности граждан, а также незаконный оборот оружия. В большинстве случаев злоумышленники на автомобилях подъезжали к месту предполагаемого нападения, откуда похищали граждан.

Потерпевших вывозили в безлюдные места, где избивали их и, угрожая оружием, вымогали ценные вещи. Жертвы соглашались с незаконными требованиями злоумышленников и передавали им свое имущество – автомобили или денежные средства в крупном размере. В ряде преступлений обвиняемые представлялись потерпевшим полицейскими, действуя дерзко и цинично. Следователям СК России удалось установить, что от действий банды пострадали восемь человек.

К примеру, в марте 2019 года в Ленинском районе Иркутска члены банды похитили мужчину, после чего вывези его на пустырь, расположенный в микрорайоне Березовый. Злоумышленники нанесли ему удары по телу деревянным предметом и выстрелили в него из травматического оружия. Потерпевший предпринял попытку вырваться от нападавших и скрыться, которая оказалась удачной.

Спустя два месяца преступники, действуя в соответствии с отлаженной схемой, находясь в микрорайоне Юбилейный областного центра, блокировали автомобиль Toyota Corolla, которым управлял не знакомый им мужчина. Один из фигурантов, угрожая потерпевшему пистолетом, произвел выстрел в воздух, после чего пересадили его в свою машину и увезли в квартиру, где удерживали на протяжении суток. Всё это время в отношении пленника применяли физическую силу, одевали наручники, требуя за освобождение 2 млн. рублей. После того, как родственники мужчины передали членам банды часть денежных средств, пообещав передать остаток позже, потерпевшего отпустили.

Благодаря слаженным действиям следователей СК России совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ России и УУР ГУ МВД России по Иркутской области фигурантов удалось задержать в июне 2019 года.

Благодаря принятым следователями СКР мерам, удалось установить местонахождение всех похищенных автомобилей, которые возвращены владельцам.

Материалы уголовного дела включают 62 тома, в ходе следствия было опрошено свыше 200 человек, проведено 45 различных судебных экспертиз.

На сегодняшний день уголовное дело с утвержденным прокуратурой Иркутской области обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Видео задержания:

 

Оперативное видео:

По материалам пресс-службы СУ СК РФ по Иркутской области

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
IMG_1249.jpg