Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

В Приангарье прошла проверка соблюдения антиковидных мер на торговых объектах

Проверка соблюдения антиковидных мер на торговых объектах

В связи со сложившейся непростой эпидемиологической обстановкой в Иркутской области региональная служба потребительского рынка и лицензирования по поручению главы региона Игоря Кобзева приняла меры по ужесточению контроля за соблюдением ограничительных мер в объектах потребительского рынка.


Так, в прошлом месяце сотрудниками службы были осуществлены проверки свыше 1100 хозяйствующих субъектов на предмет соблюдения ограничительных мер, установленных соответствующим указом губернатора области, в том числе расположенных в 37 торговых центрах (Новый, Модный Квартал, СильверМолл, Карамель, ДжемМолл, Торговый Комплекс, ЯркоМолл, Ручей, Юбилейный, Снегирь, Версаль, МегаХоум, Смайл, Гранат, Европарк, Базар, 1000 мелочей, Город Мастеров, Солнечный, Знаменский, Казанский, Торговая площадь Павла Чекотова и т.д). Кроме того, проверке подверглись локальные и сетевые торговые объекты, рынки и ярмарки.


В отношении нарушителей требований указа возбуждено 94 административных производства, в том числе за несоблюдение норм поведения при введении режима повышенной готовности. Проведено свыше двухсот профилактических и разъяснительных бесед, выдано 44 уведомления о необходимости строгого соблюдения установленных правил. Из нарушений, выявленных в ходе контрольных мероприятий, чаще всего встречались следующие: обслуживание покупателей без средств защиты дыхательных путей (масок); отсутствие средств индивидуальной защиты (масок, перчаток) у обслуживающего персонала; отсутствие социальной разметки, дезсредств.


По словам Ольги Степановой, возглавляющей ведомство, представители торговых объектов должны осознать, что рейды по соблюдению ограничительных мер не являются разовыми мероприятиями. Она также добавила, что в поле особого внимания сотрудников службы входят субъекты предпринимательской деятельности, которые ранее уже привлекались к административной ответственности за нарушения противоэпидемических требований. По второму кругу было обнаружено 4 таких нарушителя, в отношении которых ведомство готовит материалы в суд для привлечения к административной ответственности.


Напомним, что вышеупомянутые нарушения влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тыс. рублей, на должностных лиц – от 10 до 50 тыс. рублей. Штраф для осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тыс. тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей.


За повторное нарушение требований указа Губернатора предусмотрено временное приостановление деятельности сроком до 90 суток или внушительные штрафы: на граждан в размере от 15 до 50 тыс. рублей; на должностных лиц – от 300 до 500 тыс. рублей; на лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн. рублей.

 

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200521_084609.jpg