Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

В Иркутске раскрыто убийство по найму, совершенное 20 лет назад

В Иркутске раскрыто убийство по найму, совершенное 20 лет назадФото Pixabay

Одним из приоритетных направлений деятельности Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области является работа по раскрытию преступлений прошлых лет. Следственным отделом по Кировскому району города Иркутск завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего мужчины, который обвиняется в совершении убийства по найму.

Согласно версии следствия, в сентябре 2001 года к фигуранту обратился приятель с предложением лишить жизни хозяйку квартиры, расположенной в центре Иркутска, обещая за выполнение преступления в качестве вознаграждения половину стоимости указанного жилья после продажи. Злоумышленник пришел в квартиру к ранее не знакомой женщине, где действуя намеренно, по найму, из корыстных побуждений, начал реализовывать преступный план. Он нанес 39-летней жертве множественные удары руками по голове и телу, после чего задушил её и скрылся с места преступления.

В то время установить виновного не получилось, и следствие по уголовному делу пришлось приостановить. В 2020 году следователи-криминалисты областного СК с помощью сотрудников уголовного розыска МУ МВД России «Иркутское» детально изучили и проанализировали материалы уголовного дела, разработав алгоритм дальнейших следственно-оперативных действий. В итоге им удалось установить личность подозреваемого в убийстве. При содействии сотрудников СОБР Управления Росгвардии в феврале этого года мужчина был задержан. Им оказался ранее судимый иркутянин.  

По ходатайству следствия предполагаемый убийца арестован судом, с ним проведены необходимые следственные действия.

В ходе расследования удалось установить личность заказчика убийства, однако, как выяснилось позже, в 2005 году он ушел из жизни, в связи с чем уголовное дело в отношении него было прекращено.

На сегодняшний день уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением в отношении исполнителя преступления направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

По материалам пресс-службы СУ СК РФ по Иркутской области


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200321_070007.jpg