Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Выставка «Традиционная тряпичная кукла России»

В Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева начала работать выставка «Традиционная тряпичная кукла России»Источник фото сайт правительства Иркутской области

Экспозиция состоит из традиционных лоскутных кукол известных народных мастеров России и Иркутской области. Выставка посвящена проходящему на протяжении года в области VI Байкальскому международному фестивалю «Хоровод ремёсел на земле Иркутской – 2021» и 360-летию города Иркутска.

Гостям предстоит ознакомиться с рукодельными куклами в одежде Русского Севера известного народного мастера России Майи Сысоевой (город Череповец, Вологодская область), а также народными и авторскими куклами и панно народных мастеров Приангарья – Нины Ивановой, Ларисы Семенюк, Елены Черкез, Светланы Ерёминой, Нелли Раковой. Работы местных мастериц – это промысловые куклы, игровые, «мамки», «перенашки» и «столбушки», которые облачены не только в русскую народную одежду, но и в сибирские праздничные и повседневные костюмы. Семь работ Нины Ивановой посвящены именно местной тематике, среди них есть кукла в женском костюме прибайкальских бурят.

Общее количество кукол на экспозиции составляет 51 единицу. Их высота варьируется от 12 до 42 см. Кроме того, на выставке представлено панно «Свадебный поезд» Нелли Раковой.

Выставка дополнена книгами для детей по основам художественных ремёсел и декоративно-прикладного творчества. Мероприятие проводится с целью пробуждения у представителей молодежи творческого вдохновения, воспитания этетического восприятия, приобщения детей к народной культуре, промыслам и ремёслам, а также для повышения имиджа творческих профессий.

 

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200326_000137.jpg