Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Утверждена «дорожная карта» по решению экологических проблем в Усолье-Сибирском

Правительством Российской Федерации за подписью Председателя Михаила Мишустина был утвержден план мероприятий по улучшению экологической обстановки Усолья-Сибирского.

После закрытия предприятия «Усольехимпром» город превратился в зону экологического бедствия, так как большая часть химических веществ была помещена в подземные резервуары. С 2018 года в городе действует режим ЧС из-за опасности утечек этих отходов.

По поручению В. В. Путина Правительством РФ разработаны мероприятия по ликвидации накопленных отходов и очистки территории города от загрязнений. В их числе создание новых очистных сооружений и системы водоснабжения, мероприятия по защите населения от возможного воздействия вредных веществ в период проведения работ.

В принятой «дорожной карте» есть блок, посвященный созданию условий социально-экономического развития города: расширение видов деятельности населения, поддержка малого и среднего бизнеса, предоставление предпринимателям консультационных услуг.

На реализацию первоочередных мер Правительство уже выделило более 400 млн рублей. Сейчас на территории бывшего «Усольехимпрома» работают специалисты корпорации «Росатом», Министерства обороны, МЧС и Росприроднадзора.

Уже приведены в безопасное состояние 17 аварийных ёмкостей большого объёма, демонтирована часть цеха ртутного электролиза. В ближайшее время будут ликвидированы две скважины с опасными химическими веществами. Кроме того, ведется создание защиты для нефтяной линзы, которая не позволит загрязнить Ангару в период паводков.

В целом, после реализации всех мероприятий на территории города будут созданы условия для открытия новых производств, будет открыт экотехнопарк по переработке химических отходов. В дальнейшем экотехнопарк будет работать с применением самых передовых технологий и будет полезным всей Иркутской области.

Реализация мероприятий «дорожной карты» закончится в 2024 году, после чего появится новая инфраструктура для социально-экономического развития города.

Усолье-Сибирское

Заполните пожалуйста форму и отправьте нам

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь с друзьями:

 

Разделитель

 Вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Пришлите нам вашу информацию для публикации, фото, видео:
Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел./Viber/WhatsApp: +7 (950) 113 09 10

Разделитель

Присоединяйтесь к нам в популярных соцсетях:

ИА «Берег Ангары» в одноклассниках Одноклассники

ИА «Берег Ангары» ВКонтакте ВКонтакте

ИА «Берег Ангары» YouTube YouTube

ИА «Берег Ангары» ТелеграмНаш Телеграм-канал

 

Автос 38 Новости   Автос 38 в Гугл Новостях   Берег Ангары на канале Дзен

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200321_070007.jpg