USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

650 медалей – таков «урожай» спортсменов Приангарья в 2020 году!

В минувшем году спортсменам Иркутской области на всероссийских и международных соревнованиях удалось добыть 567 медалей, из которых на чемпионатах Европы выиграно 4 золотые, на чемпионатах мира – 12 серебряных наград. Этой информацией поделился замминистра спорта Иркутской области Павел Богатырев.

Он рассказал, что основным стартом прошлого года без преувеличения можно считать III Зимние юношеские Олимпийские игры, на которых спортсмены Приангарья добыли награды на соревнованиях по санному спорту и керлингу. В частности, Диана Логинова стала бронзовым призером в дисциплине «одноместные сани» на состязаниях по санному спорту, а Михаил Карнаухов и Юрий Чирва завоевали 3-е место среди 2-местных экипажей. В смешанных командах керлингисты из Иркутска заняли 3-е место – это Валерия Денисенко, Михаил Власенко, Алина Фахуртдинова и Николай Лысаков. Серебряными призерами в категории «интернациональные смешанные пары» стали Николай Лысаков и его напарница – французская спортсменка.

На кубках Европы спортсмены Приангарья добыли 3 медали разного достоинства, на кубках мира – 2. Первенства Европы принесли в спортивную копилку нашего региона 8 медалей, первенство мира – 5. В минувшем году спортсмены Иркутской области продемонстрировали на международных соревнованиях хорошую подготовку в следующих видах спорта: санный спорт, бобслей, керлинг, бокс, дзюдо, женская борьба и т.д.

В перечни кандидатов в сборные команды РФ вошли 305 спортсменов от Иркутской области по 38 видам спорта. В это число вошло: 109 человек по 14-ти олимпийским летним видам спорта; 47 по 5-ти олимпийским зимним видам; 149 по 19-ти не олимпийским видам. Список кандидатов в сборные команды Приангарья содержит фамилии 3534-х спортсменов по 62-м видам спорта.

Спортсмены нашего региона приняли участие в 275-ти состязаниях межрегионального, всероссийского и международного значения, а также в мероприятиях по подготовке к ним.

Спортивный сезон 2020 года принес разряд «Кандидата в мастера спорта» 446-ти спортсменам; I спортивный разряд – 419-ти спортсменам. Повысить свою квалификационную категорию до уровня «Спортивный судья I категории» смогли 23 судьи.

По словам замминистра спорта Иркутской области, еще 83 медали в 2020-м завоевали спортсмены с ограниченными возможностями здоровья на всероссийских и международных состязаниях. Из них золотых медалей – 33, серебряных – 27, бронзовых 23 медали.