Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Простые продукты, способные прогнать хандру

Супермаркет "Слата" мкр. Юбилейный / Фото: Константин Ш.ИА «Берег Ангары» / Фото: Константин Ш.

Значительному улучшению настроения способствуют не только разного рода развлечения и общение с приятными людьми, но и некоторые продукты питания. Не спешите покидать данную страницу, ведь речь пойдет не о заморских деликатесах, а о том, что доступно каждому россиянину.


«Любители похандрить» должны помнить, что на настроение человека значительный отпечаток накладывает то, что он употребляет в пищу. Дело в том, что в продуктах содержатся питательные вещества, количество и процентное соотношение которых влияют на эмоциональное и психологическое состояние. Предлагаем ознакомиться с перечнем наиболее эфективных продуктов-антидепрессантов.

Мясо – и насыщение, и настроение!

Мясо-говядинаФото Pixabay

В курятине, говядине и свинине содержится незаменимая аминокислота тирозин. Ее положительное действие заключается в обогащении организма двумя гормонами счастья – дофамином и норэпинефрином. Потребляя необходимое количество мяса, вы не только станете оптимистичнее смотреть на действительность, но и заметите активизацию работы мозга, которая проявится в улучшении концентрации внимания и лучшей запоминаемости. Кроме того, витамин B12 (цианокобаламин), содержащийся в мясных волокнах, избавляет от бессонницы и депрессии.

Ешь шоколад – будешь всему рад!

Шоколад «Алёнка» / Фото: интернет-журнал «Берег Ангары»© Интернет-журнал «Берег Ангары»

У этого продукта за ощущение счастья «отвечает» фенилэтиламин, которым богаты какао-бобы. В организме данное вещество участвует в синтезе ряда эндорфинов. Кроме того, шоколад – один из рекордсменов по содержанию магния, а этот элемент, как известно, является основным материалом для строительства нервных клеток.

Следует учитывать, что указанными полезными свойствами обладает только темный горький шоколад, в котором содержанием какао-бобов составляет 78% и более.

Бананы – счастья полные карманы!

БананыФото Pixabay

О свойстве этих плодов улучшать настроение знают многие. Мы постараемся объяснить, как именно действует «кнопка для включения счастья». Из аминокислоты триптофан, которой богат банан, после попадания в организм, синтезируется серотонин. Этот гормон отвечает за настроение и полноценный сон, успокаивает. Также в плодах содержится большое количество витамина В6, являющегося своеобразным щитом для нервной системы человека, защищающим ее от воздействия негативных факторов. Данный фрукт может спасти и от хронической усталости.

Морская капуста, чтоб не было грустно!

Морская капустаСкриншот видео

Для обеспечения хорошего настроения и самочувствия организму, кроме прочих веществ, необходим гормон адреналин. Его недостаток зачастую проявляется в хронической усталости, а также в склонности к депрессивным настроям. Функция контроля уровня этого гормона возложена на надпочечники, нормальная работа которых невозможна без витаминов группы B. Именно в морской капусте они содержатся в достаточном количестве и в нужной пропорции. Регулярное потребление этого продукта поможет вам надолго забыть о плохом настроении.

Каша – радость наша!

Гречка на костреФото Pixabay

В первую очередь следует обратить внимание на овсяную и гречневую каши. В обеих крупах содержится значительный объем вышеупомянутого триптофана, способствующего выработке серотонина. Также гречка и овсянка контролируют уровень сахара в крови. От этого показателя зависит выработка инсулина, транспортирующего триптофан к мозгу, где он и превращается в серотонин.

 

Интернет-журнал «Берег Ангары»

 


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter