День Байкала будут отмечать в Приангарье 5 сентября. В текущем году в связи с ограничительными мерами торжество пройдет в онлайн-режиме. На официальном сайте www.baikalday.ru c 12:00 до 16:00 будет проводиться прямая трансляция локальных мероприятий, организованных в честь праздника.
Прямая трансляция
В указанное время на базе Дворца детского и юношеского творчества, Иркутской областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина, Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева, а также в отделе природы Иркутского областного краеведческого музея пройдет «Семейный квест». Чтобы принять в нем участие, необходимо зарегистрироваться на вышеуказанном интернет-ресурсе до 4 сентября.
На улице Урицкого в городе Иркутске состоится выставка рисунков, на которой будут представлены лучшие работы конкурса «Живи, Байкал». Кроме того, в прямом эфире в 12.30, 13.30, 14.30 пройдет викторина с призами и подарками от партнеров праздника. Итоги проведенных экологических акций подведет министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области.
Следует уточнить, что в 2020 году на праздновании Дня Байкала глава региона Игорь Кобзев объявил 2021-й Годом Байкала в Иркутской области.
- День Байкала - особенный праздник для жителей Приангарья. Мы живем на берегу священного озера. Это, безусловно, приятно, но кроме того, еще и очень ответственно. Байкал - самое глубокое озеро, в котором содержится пятая часть всей пресной воды планеты Земля. Только один этот факт подчеркивает насколько бережно и аккуратно мы обязаны относится к этому уникальному месту, - говорит глава региона Игорь Кобзев.
Реклама:
Программа Дня Байкала проходит и в муниципалитетах региона. Она включает выставки, мастер - классы, публичные лекции ученых, игры, а также творческие встречи, посвященные тайнам и загадкам озера Байкал. Новый формат мероприятия позволит расширить аудиторию участников, даст возможность принять участие в празднике жителям других регионов России и даже иностранцам.
Фото Наталья Хамаганова / ИА «Берег Ангары»
Справочно:
История празднования Дня Байкала начинается с 1999 года, именно тогда общественные организации и экологи России предложили проводить в последнее воскресенье лета праздничные мероприятия, посвященные дню озера Байкал. Инициативу поддержало ЮНЕСКО. В 2008 году Законодательное собрание Иркутской области закрепило и сдвинуло основной день празднования на начало сентября. В 2021 году День Байкала в разных регионах России отмечается 5 или 12 сентября.
По материалам пресс-службы министерства культуры и архивов
Читайте также:
Победители Летнего фестиваля скандинавской ходьбы «Байкальский нордик – 2021»
Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь с друзьями:
Вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Пришлите нам вашу информацию для публикации, фото, видео:
Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел./Viber/WhatsApp: +7 (950) 113 09 10
Присоединяйтесь к нам в популярных соцсетях: