Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Карантинный режим отменен в Иркутской области по золотистой картофельной нематоде

В Иркутской области отменен карантинный режим по золотистой картофельной нематоде на площади 610 гектаровФото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия

По результатам мониторинга и лабораторных исследований, проведенных специалистами Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, а также Иркутского филиала ФГБУ «ВНИИКР», карантинный фитосанитарный режим отменен в деревне Тайтура Иркутского района.

Очаг карантинного объекта – золотистой картофельной нематоды (Globodera rostochiensis Behrens.) ликвидирован на полях Зимник и Медведи, принадлежащих ЗАО «Иркутские семена». В связи с этим упразднена карантинная фитосанитарная зона на площади очага более 50 га и общей площадью 610 га, существующая с 2011 года.
В Иркутской области отменен карантинный режим по золотистой картофельной нематоде на площади 610 гектаров
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия

Территориальным управлением Россельхознадзора и сельхозпредприятием был составлен подробный план по ликвидации карантинной фитосанитарной зоны, исполнение которого регулярно проверялось госинспекторами с выездом на место, отбором и исследованием проб в подведомственной лаборатории. В свою очередь землепользователем проведены все предписанные планом мероприятия: возделывание не поражаемых нематодой зерновых культур, внесение органических удобрений, уничтожение сорной растительности и сжигание ботвы с зараженного участка. Данные меры позволили очистить зараженную почву от карантинных объектов.

Справка: Золотистая картофельная нематода (Globodera rostochiensis) паразитирует на корнях картофеля и томатов, поражает другие растения семейства пасленовых. Развитие картофельной нематоды происходит в корнях растения-хозяина. Больные растения образуют слабые стебли, которые преждевременно желтеют. Клубней образуется мало, они мелкие, иногда совсем отсутствуют. Значительный ущерб наносит на приусадебных участках и на полях, где картофель выращивается бессменно или возвращается на прежнее место на второй-третий год. Потери урожая могут составлять 30-80%.

Вредитель является объектом внешнего и внутреннего карантина. Распространяется в основном в стадии цист, которые переносятся с посадочным материалом, с почвой, оставшейся на клубнях, корнеплодах и луковицах, дождевыми водами и ветром.

Золотистая картофельная нематода происходит из Южной Америки. В Европе появилась в 1913 году, впервые обнаружена в Германии вместе с импортированным картофелем.

 

По материалам пресс-службы Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия


Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь с друзьями:

 

Разделитель

 Вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Пришлите нам вашу информацию для публикации, фото, видео:
Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел./Viber/WhatsApp: +7 (950) 113 09 10

Разделитель

Присоединяйтесь к нам в популярных соцсетях:

ИА «Берег Ангары» в одноклассниках Одноклассники

ИА «Берег Ангары» ВКонтакте ВКонтакте

ИА «Берег Ангары» YouTube YouTube

ИА «Берег Ангары» ТелеграмНаш Телеграм-канал

 

Автос 38 Новости   Автос 38 в Гугл Новостях   Берег Ангары на канале Дзен

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
IMG_1249.jpg