Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Новый способ телефонного мошенничества с переадресацией звонков и СМС

Новый способ телефонного мошенничества с переадресацией звонков и СМСИзображение с сайта vk.com

В Тайшете 35-летняя местная жительница обратилась в отдел полиции и сообщила, что стала жертвой мошенников. Следователям женщина рассказала, что несколько дней назад ей на телефон позвонил неизвестный мужчина и представился оператором сотовой связи. Лжесотрудник сообщил о том, что ее сим-карта старого образца и требует перерегистрации.


Для этого необходимо ввести команду на телефоне, а также назвать ему шестизначный код, который придет в СМС-сообшение. После того как СМС пришло, женщина сделала все по инструкции мошенника, после чего ей сообщили, что сим-карта успешно перерегистрирована, затем вызов прервался.


Через некоторое время потерпевшая обнаружила, что на ее телефон перестали поступать входящие звонки и сообщения. В приложении сотового оператора женщина узнала, что у нее подключена услуга переадресации, которая и блокировала поступающие входящие звонки и сообщения.


Пострадавшая, заподозрив неладное, сразу вошла в онлайн приложения банков и обнаружила списание денежных средств, на общую сумму, более двухсот тысяч рублей.  Она увидела, что переводы неизвестному лицу осуществлялись то время, когда она вела разговор, с якобы оператором сотовой связи.


Следователям женщина объяснила, что о таком виде мошенничества она ранее не слышала.


По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного часть 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.


Полиция настоятельно рекомендует гражданам придерживаться одного простого правила, не при каких обстоятельствах не называть цифровые коды, полученные в смс-сообщениях. При поступлении подозрительных звонков, положить трубку и позвонить на телефон, указанный на официальных сайтов компаний или организаций.

 

Отдел новостей «ANGARA-NEWS»

Читайте нас: Telegram-канал, Яндекс.Новости.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200521_084752.jpg