Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

В Иркутск отметят 100-летие Леонида Гайдая в 2023 году

В Иркутск отметят 100-летие Леонида Гайдая в 2023 годуФото пресс-службы администрации Иркутска 

Победителем второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, стал проект празднования 100-летия Леонида Гайдая иркутского «ГайдайЦентра». В администрации Иркутска сообщили, что на создание документального фильма о знаменитом режиссере и проведение мероприятий, выделят 9,3 миллионов рублей. Юбилейную дату Леонида Гайдая вся страна будет отмечать 30 января 2023 года.


Известный советский режиссёр родился 30 января 1923 года в Амурская области.  В обычной советской семье было трое детей, которыми занималась мама Мария Ивановна. Отец, Иов Исидорович, служил на железной дороге. Сразу после рождения Леонида, его семья переехала в Читу, а затем уже в Иркутск, где Гайдай и отправился в школу.

 

«Юбилей Леонида Иовича Гайдая – значимая дата для всех нас. Он многие годы жил и работал в Иркутске. Наш земляк внес большой вклад в развитие кинематографа, его фильмы известны не только по всей стране, но и за рубежом», — прокомментировал глава Иркутска Руслан Болотов.

 

Мэр поблагодарил команду «ГайдайЦентра» за то, что популяризируют творчество режиссера и создают проекты, которые получают поддержку на федеральном уровне.

 

Первую в регионе выставку «Гайдай – мой земляк», планируют представить в музее истории Иркутска. Также, для гостей и жителей города проведут экскурсию «Иркутск кинематографический», квизы, лекции и «Гайдай-диктант». 
В Иркутск отметят 100-летие Леонида Гайдая в 2023 году© ИА «Берег Ангары» / Фото: Константин Ш.

В проекте предусмотрено обустройство памятника Леониду Гайдаю и его знаменитой троице, а также установку оборудования для подсветки скульптур. У цирка и на площади Труда в день рождения режиссера организуют большой флешмоб с хороводом. В День иркутского кино, 24 марта, киносообщество региона проведет флешмоб «Будущие Гайдаи». 9 мая состоится акция «Рядовой Гайдай», посвященная фронтовым годам жизни режиссера.

 

«Ростки той идеи, которую преследует «ГайдайЦентр» – развитие киноотрасли – потихоньку пробиваются. Сначала в Иркутске появился онлайн-музей Леонида Гайдая, позже мы создали первый в регионе кинематографический класс. Он прошел проверку учебным годом и доказал свою востребованность. В мои мессенджеры и в социальные сети Кинокомпании и «ГайдайЦентра» посыпались вопросы о том, как можно присоединиться к проекту. Люди интересуются творчеством Гайдая и кинематографом в целом. Уверен, что будет много желающих принять участие в праздновании юбилея нашего знаменитого земляка», — подчеркнул директор «ГайдайЦентра» Юрий Яшников.   

 

К юбилею будет приурочена интернет-премьера фильма «Похабовск. Обратная сторона Сибири».


Документальный фильм, который объединит все многогранные стороны личности Леонида Иовича, завершит мероприятия. В основу сценария лягут тексты интервью легендарного режиссера. В фильме зрители увидят редкие кадры Гайдая на берегах Байкала во время стажировки в «Восточно-Сибирской студии кинохроники», когда он учился на втором курсе ВГИКа. После премьерных показов, фильм появится в сети интернет для всех поклонников творчества народного артиста.

ВИДЕО:

 

Отдел новостей «ANGARA-NEWS»

Читайте нас: Берег Ангары в Телеграм Берег Ангары в Яндекс Новостях Берег Ангары на Яндекс Дзен

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200830_144101.jpg