Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Парад российского студенчества прошел в Иркутске 17 сентября

Всероссийский парад студентов прошел в Иркутске 17 сентября 2022 года / © ИА «Берег Ангары»© ИА «Берег Ангары»

Иркутск студенческий город! Вот уже в 5-й раз в Иркутске прошел Парад российского студенчества. Традиционное мероприятие было организовано впервые, после двухлетнего перерыва, связанного с ограничениями из-за пандемии коронавируса.


Парад российского студенчества — это общегородское посвящение первокурсников образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования в студенты. Его организаторами выступают студенческий координационный совет Иркутской области совместно с администрацией Иркутска и региональным министерством по молодежной политике.


Традиционное праздничное шествие проходит в России с 2015 года и является самым масштабным посвящением первокурсников в студенты. В 2016 году к этой традиции присоединился Иркутск.


В 2018 году участие в шествии приняли 4 тысячи человек. В 2019 году 14 сентября в городе Иркутске прошел четвертый Парад российского студенчества, в котором уже приняли участие, почти шесть тысяч человек.


В этом году, в параде приняли участие представители 29 организаций высшего и среднего профессионального образования. 17 сентября, почти 6,5 тысяч студентов с символикой своих вузов, училищ и колледжей, колонной прошли от сквера имени Кирова, по улице Ленина до площади перед Дворцом спорта «Труд», где и состоялась торжественная часть. Как сообщили информагентству «Берег Ангары» в пресс-службе правительства Иркутской области, за все время проведения парада — это максимальное число участников.


Открыли мероприятие гимном Российской Федерации в исполнении хора ИГУ. Со сцены первокурсников поздравили: министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова, председатель совета ректоров Иркутской области Андрей Хоменко, а также заместитель мэра столицы Приангарья Дмитрий Ружников. В праздничной обстановке студенты зачитали клятву первокурсника.

Всероссийский парад студентов прошел в Иркутске 17 сентября / © ИА «Берег Ангары» © ИА «Берег Ангары»

 

«Иркутск по праву зовется студенческим городом. Каждый шестой житель является учащимся вуза или суза. И наша молодежь проявляет себя во всех сферах: в науке, в спорте, в творчестве, в волонтерстве, активно участвует в жизни города. У нас сильное студенческое профсоюзное движение. Вы – будущее Иркутска. От вас зависит, каким он будет через несколько лет. И мы ждем от вас новых идей, нестандартных решений. Сейчас у вас есть все возможности, для того, чтобы достичь любой цели, справиться со всеми задачами», — поздравил первокурсников вице-мэр города Иркутска Дмитрий Ружников.

 

Также собравшихся поздравил председатель совета ректоров Иркутской области Андрей Хоменко:

— Первокурсников, которые сегодня стали частью дружной студенческой семьи, не только научат быть специалистами в гуманитарной сфере или технических науках, но помогут стать успешными людьми, достойными членами общества — гражданами нашей страны.


Завершился Парад российского студенчества в Иркутске показом творческих номеров лучших творческих коллективов иркутских вузов и организаций среднего профессионального образования, также работали точки питания и интерактивные площадки от партнеров.

Всероссийский парад студентов прошел в Иркутске 17 сентября | © ИА «Берег Ангары»© ИА «Берег Ангары»

Глава региона Игорь Иванович Кобзев, за командную работу и подготовку мероприятия, поблагодарил Студенческий координационный совет области, администрацию города Иркутска и региональное министерство по молодежной политике.

Смотреть фотоСмотреть все фото с парада

 

Отдел новостей «ANGARA-NEWS»

Читайте нас: Берег Ангары в Телеграм Берег Ангары в Яндекс Новостях Берег Ангары на Яндекс Дзен

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200326_000137.jpg