Фото Иркутской таможни
Сотрудники таможенного поста Аэропорт Иркутск Иркутской таможни выявили попытку незаконного ввоза растения при проверке международного рейса из Ханоя, Вьетнам. Об этом журналистам информационного агентства «Берег Ангары» 18 февраля сообщила главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Иркутской таможни Юлия Андреевна Меньшикова.
«40-летняя иностранная пассажирка пыталась ввезти в Россию куст мандарина весом 1 кг, сопровождаемый землёй и плодами. Женщина, не зная о том, что экзотические растения относятся к подкарантинной продукции и могут быть источником вредителей, привезла его в качестве подарка для подруги. При этом у неё отсутствовал экспортный фитосанитарный сертификат на данный товар», — говорится в сообщении.
Реклама:
Кроме того, на этом же рейсе в багаже 20-летнего иностранца таможенники обнаружили около 37 кг продуктов для приготовления вьетнамских блюд, включая стебли лемонграсса, клубни батата и имбиря. У пассажира также не оказалось разрешительных документов на эти подкарантинные товары. Он сообщил, что привёз их для одного из ресторанов в Новосибирске. В связи с коммерческим характером товаров, таможенники отметили, что пассажиру следовало декларировать их и уплатить соответствующие пошлины, чего он не сделал.
Инспектор отметила, что в отношении женщины было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа по статье 16.3 КоАП РФ за нарушение запретов и ограничений. Относительно молодого человека возбуждено два дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 16.2 и статье 16.3 КоАП РФ. Все задержанные товары были изъяты сотрудниками Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.
С начала 2025 года таможня Иркутска уже пресекла 7 попыток незаконного ввоза продукции растительного происхождения в Россию.
Читайте нас: | ![]() |
![]() |
![]() |