Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

В Приангарье за организацию и участие в деятельности экстремистской организации задержаны восемь человек

В Приангарье за организацию и участие в деятельности экстремистской организации задержаны восемь человек

Скриншот видео СУ СКР

Иркутск, [27.08.2025г.] — Интернет-журнал «Берег Ангары» / В Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении восьми мужчин, обвиняемых в организации и участии в деятельности экстремистской организации, а также, в случае двух из них, в занятии высшего положения в преступной иерархии. Противоправная деятельность была выявлена и пресечена в результате совместной операции региональных управлений МВД, ФСБ и ФСИН, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.

По данным регионального Следственного комитета, фигурантам инкриминируются преступления, предусмотренные статьями 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

Следствие полагает, что с апреля 2019 года и, предположительно, до августа 2025 года, двое из обвиняемых, обладающие высоким криминальным статусом, использовали свой авторитет для продолжения деятельности движения, признанного запрещенным на территории России.

Реклама:


 



Под их руководством, как утверждает следствие, шестеро других мужчин активно участвовали в деятельности запрещенной организации на территории города Усолья-Сибирского. Они проводили агитацию среди единомышленников, разъясняли основы экстремистской идеологии, пропагандировали агрессию в отношении представителей власти и правоохранительных органов. Также, по версии следствия, осуществлялся сбор и распределение денежных средств, предназначенных для поддержки лиц, разделяющих криминальную субкультуру, в том числе находящихся в исправительных учреждениях Иркутской области.

Расследование ведет Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области. В рамках дела проведены обыски в жилищах фигурантов.

По ходатайству следствия, четверо обвиняемых заключены под стражу. Двое мужчин уже отбывают наказание в местах лишения свободы по другим делам. Еще двоим избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Следственные действия продолжаются.

 

Интернет-журнал «Берег Ангары»

Читайте нас: Берег Ангары в Телеграм Берег Ангары Новости Берег Ангары на Дзен

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

В нашем телеграм-канале:

  • В ходе боевых действий в Сумской области, подразделения группировки "Север" установили контроль над селом Комаровка, уничтожено около 190 украинских военнослужащих. По данным Минобороны РФ на текущий момент, за прошедшие сутки было уничтожено две БМП, 16 единиц автомобильной техники, два артиллерийских орудия, а также объекты, где хранились горючее и материальные запасы противника. #СВО | #Украина | ОтправитьНовость

    Читать в Telegram

    Подписаться на канал

    Дата: 2026-01-15 / 04:04