Иркутский областной суд оставил в силе решение, согласно которому АО «Иркутскоблгаз» должно выплатить местной жительнице компенсацию за пожар, произошедший из-за неисправного газового оборудования. Сумма взыскания превысила 945 тысяч рублей, сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции по региону.
Инцидент случился в декабре 2023 года. При попытке зажечь плиту в квартире женщины произошёл взрыв газовоздушной смеси, что привело к пожару. Квартира серьёзно пострадала от огня и копоти, а общий ущерб был оценён как значительный. При этом жильё не было застраховано.
Жительница пыталась урегулировать вопрос в досудебном порядке, но компания проигнорировала её требование о возмещении ущерба. В ходе судебного разбирательства газовики также отказались признавать вину.
Для установления истины была назначена комплексная экспертиза. Специалисты пришли к выводу, что причиной возгорания стала искра от электроподжига плиты, которая воспламенила пропан-бутановую смесь. Стоимость восстановительного ремонта квартиры эксперты оценили более чем в 1 миллион рублей.
Несмотря на то, что последнее техобслуживание плиты проводилось за полгода до аварии и нарушений выявлено не было, Ангарский городской суд возложил ответственность на газовиков. Суд посчитал, что вина компании выразилась в ненадлежащем содержании внутридомового газового оборудования.
Реклама:
В итоге с АО «Иркутскоблгаз» взыскали:
- сумму материального ущерба;
- омпенсацию морального вреда;
- штраф за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя;
- судебные расходы и оплату экспертизы.
Кроме того, компанию обязали заплатить около 20 тысяч рублей госпошлины в доход бюджета.
Не согласившись с вердиктом, газовики подали апелляционную жалобу. Однако Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда не нашла оснований для отмены решения и оставила его без изменения.
Вердикт суда вступил в законную силу.
| Читайте нас: |





