Фото АО «Международный Аэропорт Иркутск»
В Международном аэропорту Иркутска состоялись ежегодные межведомственные учения, направленные на отработку действий при выявлении пассажира с подозрением на опасное инфекционное заболевание. В рамках тренировки был смоделирован сценарий, который мог привести к чрезвычайной ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия.
По легенде, в аэропорту приземлился самолёт, выполнявший рейс из Ханоя (Вьетнам). На борту находилась пассажирка, следовавшая транзитом из Индии. У женщины наблюдались симптомы, характерные для холеры: тошнота и рвота. Несмотря на ухудшение самочувствия, за медицинской помощью во время полёта она не обращалась. Состояние больной заметил старший бортпроводник, который незамедлительно сообщил о ситуации командиру судна.
В учениях был задействован широкий спектр ведомств для отработки слаженности действий. В тренировке приняли участие:
- Администрация аэропорта и авиакомпания «ИрАэро».
- Управление Роспотребнадзора и Центр гигиены и эпидемиологии.
- Сотрудники транспортной полиции, таможни и пограничной службы (ПУ ФСБ).
- Службы Минздрава, включая Иркутскую станцию скорой помощи и областную инфекционную больницу.
Реклама:
В условиях, максимально приближенных к реальным, участники отработали полный алгоритм мероприятий: от оказания первой помощи и транспортировки пациента в специализированный стационар до проведения дезинфекции и работы с контактными лицами.
| Читайте нас: |





