Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Почему до сих пор не создано средство от COVID-19?

Почему нет лекарства от коронавирусаФото Pixabay

Работы по разработке лекарства от нового коронавируса начались не сразу, поскольку изначально специалисты расценили COVID-19 как сезонный недуг. Об этом «РИА Новости» рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.


Он уточнил, что работы в данном направлении ведутся, однако помимо создания самого вещества необходимо определить концентрацию и дозу, что требует гораздо больше времени, чем создание вакцины.


По мнению эксперта, на создание лекарств уходит больше времени, чем на разработку вакцин. Кроме того, данный процесс подразумевает немалые расходы. Горелов добавил, что исследования будут продолжаться, но если COVID-19 станет сезонной болезнью, то они будут прекращены.


Специалист напомнил, что люди страдают и от других недугов, против которых вакцины созданы давно, однако лекарств до сих пор нет, к примеру, корь и бешенство.


В настоящее время в России зарегистрированы четыре вакцины — векторная «Спутник V» и «Спутник Лайт», разработанные Центром им. Гамалеи, пептидная «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор», а также созданная на инактивированном вирусе «КовиВак» от Центра Чумакова.


Кроме того, в России ведутся разработки разных форм препаратов для борьбы с SARS-CoV-2. В апреле текущего года Институтом иммунологии, который входит в структуру Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), было запатентовано комбинированное лекарственное средство против коронавируса в виде спрея для носа либо жидкости для ингаляций.


Источник РБК, близкий к Минобороны, в июне поделился информацией, что в Центральном научно-исследовательском институте (ЦНИИ) министерства стартовала разработка лекарства против нового коронавируса в виде жевательной резинки.



Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200521_084606.jpg