Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

В Россию проник новый подвид коронавируса «Арктур»

В Россию проник новый подвид коронавируса «Арктур»Источник фото: Telegram-канал Комсомольская правда: KP.RU

Как пишут в российских СМИ, новый подвид коронавируса «Арктур» более заразен в сравнении с «Омикроном», но заболевание протекает преимущественно в легкой форме. По оценке Роспотребнадзора введение каких-либо эпидемических ограничений в связи с его выявлением не требуется. И вообще, заболеваемость COVID-19 у нас в стране снизилась по сравнению с прошлой неделей на 14%, сообщает Комсомольская правда.


Какие симптомы у «Арктура»?

Среди принципиально новых симптомов медики называют «зудящий» конъюнктивит, который выглядит как покраснение и раздражение глаз, есть выделения, но не гнойные. Этот симптом часто встречается у детей, а другие подвиды «Омикрона» его не вызывали. Остальные симптомы: головная боль, боль в горле и заложенность носа, лихорадка и боль в мышцах. Возможно расстройство желудка и диарея.

Профессор-вирусолог Александр Лукашев: «Эпидемия ковида уже закончилась, но он будет аукаться нам бесконечно»

Глава Роспотребнадзора Анна Попова огорошила, что в конце мая нашу страну ждет всплеск заболеваемости новым вариантом коронавируса «арктур». Сейчас он бушует в Индии, количество зараженных там выросло в разы, смертность тоже подскочила. Сайт KP.RU со ссылкой на одного из ведущих экспертов по COVID-19 рассказал, есть ли сезонность у коронавируса, как он меняется и что нас ждет дальше.


Важно знать, что у разных респираторных вирусов сезонность разная. С возбудителем COVID-19 ситуация пока не устаканилась. Прошло слишком мало времени, чтобы говорить о цикличности и ежегодной сезонности. Плюс вирус активно мутирует, появляются новые штаммы, способные уходить от иммунитета.

Когда закончится эпидемия?

 

«На мой взгляд, она уже закончилась. Ковид уже практически не влияет на нашу жизнь. И, поскольку практически все успели привиться и (или) встретиться с коронавирусом неоднократно, мы не ожидаем каких-то драматических событий. Если только не появится сверхнеобычный мутант»,  — рассказала вирусолог Александр Лукашев.

 

Отдел новостей «ANGARA-NEWS»

Читайте нас: Берег Ангары в Телеграм Берег Ангары Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200521_0846011.jpg