Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Талибы выявляют афганцев, связанных с силами США и НАТО

Талибы выявляют афганцев, связанных с силами США и НАТО

© AP / Rahmat Gul

В последние дни ситуация в Афганистане обострилась особенно сильно. Это связано с наступлением радикального движения «Талибан» на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники взяли под контроль все пограничные переходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну с целью «предотвратить бойню». В ночь на понедельник официальный представитель политического офиса «Талибана» Мухаммед Наим объявил об окончании войны в стране.

В публикации New York Times сделан акцент на том, что, информация в документе не соответствует демонстрируемой позиции талибов, которые заверяли, что движение не станет мстить своим оппонентам. Они направили свои силы на выявление афганцев, которые сотрудничали с силами США и НАТО в стране, сообщает упомянутая газета со ссылкой на конфиденциальный документ ООН.

Экспертную оценку ситуации в Афганистане сделал Норвежский центр глобального анализа, предоставляющий разведывательную информацию различным структурам и агентствам ООН.

Согласно документу, талибы совершают обход домов и «проводят аресты и/или угрожают убить или арестовать членов семей лиц из их списка, если те не сдадутся по своей воле». Отмечается, что в этот перечень входят многие из тех, кто ожидает эвакуации в аэропорту Кабула.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter