Скриншот видео
Американские ВВС нанесли три удара по международному аэропорту Ходейды в Йемене, сообщило местное телевидение Al Masirah. Это следует за заявлением Центрального командования США о начале крупномасштабной операции против хуситов ("Ансар Алла") 15 марта, направленной на "защиту американских интересов и восстановление свободы судоходства". В последние дни регион подвергается интенсивным бомбардировкам.
В рамках эскалации конфликта Пентагон направил в регион дополнительный авианосец, усилив авианосную группу Harry Truman, уже находящуюся в Красном море. Напряженность резко возросла после того, как хуситы, контролирующие значительную часть йеменского побережья, активизировали атаки на суда, связанные с Израилем, что привело к серьезным сбоям в судоходстве через Суэцкий канал. Группа также осуществляет ракетные и беспилотные атаки на Израиль, мотивируя свои действия поддержкой палестинцев.
В ответ на действия хуситов, США, Великобритания и Израиль проводят регулярные бомбардировки Йемена. Лидер хуситов Абдель Малик аль-Хуси заявил, что отправка второго авианосца является признаком неэффективности операции возглавляемой Harry Truman и что хуситы намерены продолжать атаки на Израиль и суда в Красном море. Ситуация в Йемене продолжает оставаться крайне напряженной.
Реклама:
Отдел новостей «ANGARA-NEWS»
Читайте нас: | ![]() |
![]() |
![]() |