Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Реактивный снаряд упал на территорию иранской АЭС «Бушер»

Снаряд упал на территорию иранской АЭС «Бушер»© AP Photo / Vahid Salemi АЭС «Бушер» (архивное).

Тегеран, Иран, [18.03.2026г.] — «АНГАРА-НОВОСТИ» / Вчера вечером, около 19:00 по местному времени (18:11 по Москве), на территорию иранской атомной электростанции «Бушер» упал реактивный снаряд. Об этом сообщили в Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ).

По данным ОАЭИ, инцидент не привел к каким-либо повреждениям или человеческим жертвам. Однако организация расценивает произошедшее как грубое нарушение всех международных норм и предупреждает о потенциально катастрофических последствиях для региона, включая страны Персидского залива, в случае дальнейших атак на ядерные объекты.

Глава «Росатома» Алексей Лихачев уточнил, что снаряд упал в районе, прилегающем к зданию метрологической службы, расположенной в непосредственной близости от действующего энергоблока. Российские специалисты, работающие на станции, не пострадали. Радиационная обстановка на АЭС остается в норме. На данный момент на станции находятся около 480 сотрудников «Росатома».

Это первый зафиксированный случай атаки на территорию АЭС «Бушер» с начала обострения конфликта на Ближнем Востоке.

Реклама:


 



АЭС «Бушер» строится при технической поддержке России. Первый энергоблок был подключен к национальной энергосистеме Ирана в 2011 году. В настоящее время строительство двух дополнительных энергоблоков приостановлено из-за сложной военно-политической обстановки в регионе.

 

Также по этой теме:

В Иране избран новый верховный лидер

 

«АНГАРА-НОВОСТИ»

Читайте нас: Берег Ангары в Телеграм Берег Ангары Новости Берег Ангары на Дзен

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter