Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

В годовщину основания Иркутской области состоится фестиваль «Сияние России»

В Иркутской области проведут масштабный фестиваль «Сияние России» и отметят годовщину основания региона 	Источник фото сайт правительства Иркутской области 

В Приангарье запланировано проведение масштабного события – Дней русской духовности и культуры «Сияние России». По традиции, заложенной в 1994 году, данный фестиваль приурочен к годовщине образования Иркутской области. Он продлится целую неделю – с 26 сентября по 3 октября. В рамках Дней русской культуры пройдёт 190 мероприятий. Это концерты, спектакли, выставки, литературные вечера и творческие встречи. 50 из них будут представлены областными учреждениями культуры, а 140 - муниципальными образованиями региона.


Торжественное открытие «Сияния России» состоится 26 сентября в иркутском соборе Богоявления, где пройдёт праздничный молебен «Во славу Земли Иркутской».


После этого в ангарском Дворце культуры «Энергетик» состоится гала-концерт областного фестиваля-конкурса хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье». Мероприятие будет организовано Иркутским областным домом народного творчества. В 2021 году участие в фестивале-конкурсе принимают не только хоры, но и солисты, вокально-инструментальные ансамбли и казачьи коллективы. Со сцены «Энергетика» выступят два десятка лучших исполнителей и коллективов области из 15 муниципальных образований. В ходе концерта состоится торжественное вручение почетного знака «Народный мастер Иркутской области». В текущем году его удостоены пять человек из Иркутска, Усть-Илимска, Нижнеудинского, Куйтунского и Боханского районов.


В понедельник, 27 сентября, Иркутская область отметит 84-ую годовщину своего основания. В этот день пройдёт праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов и кавер-групп Приангарья. Все желающие смогут посмотреть трансляцию на телеканале «АИСТ-ТВ».


В этот же день Иркутским областным кинофондом будет проведён бесплатный спецпоказ ко Дню образования региона. В программу вошли киноработы, посвящённые великим сибирским стройкам, истории и достопримечательностям Иркутска, становлению Ангарска. Это «Адрес счастья» Юрия Чернышёва, «Город на Ангаре» Леонида Сурина, «10 минут с Иркутском» Давида Кочаряна и «Город Ангарск» Валерия Громодзинского.


1 октября стартует Всероссийский фестиваль-конкурс духового и инструментального исполнительства «Байкальские духовые ассамблеи». В нём примут участие свыше пятисот музыкантов со всей России. Победители фестиваля выступят на гала-концерте, который состоится 3 октября в Иркутском музыкальном театре им. Н.М. Загурского. Во время него участники ассамблеи объединятся в сводный оркестр и вместе исполнят несколько композиций.


Иркутский Дом литераторов приурочил к Дням русской духовности и культуры обширную праздничную программу. В ее ходе писатели посетят Ангарск, Шелехов, Тулун, посёлки Новонукутск, Ангу, Усть-Уду и село Горохово, где будут организованы творческие встречи с местными жителями. В Иркутске литераторы выступят перед школьниками и студентами.


В рамках «Сияния России» солисты Иркутской областной филармонии выступят в Саянске с программой «Русский романс. Возвращение».

 

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области


Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь с друзьями:

 

Разделитель

 Вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Пришлите нам вашу информацию для публикации, фото, видео:
Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел./Viber/WhatsApp: +7 (950) 113 09 10

Разделитель

Присоединяйтесь к нам в популярных соцсетях:

ИА «Берег Ангары» в одноклассниках Одноклассники

ИА «Берег Ангары» ВКонтакте ВКонтакте

ИА «Берег Ангары» YouTube YouTube

ИА «Берег Ангары» ТелеграмНаш Телеграм-канал

 

Автос 38 Новости   Автос 38 в Гугл Новостях   Берег Ангары на канале Дзен

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200407_081301.jpg