Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Утвержден план мероприятий по профориентации учащихся школ области

В Приангарье в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина утверждена дорожная карта мероприятий, на основе которой будет организовываться работа, связанная с профориентацией школьников. Соответствующий документ подписал глава региона Игорь Кобзев.

В Приангарье утвердили план мероприятий по профориентации школьниковИсточник фото: сайт правительства Иркутской области 

Согласно сообщению Министерства образования Иркутской области, в нашем регионе создана система профориентации подрастающего поколения, которая помогает школьникам сделать выбор профессии. Учащиеся школ Приангарья на постоянной основе принимают участие в общегосударственных и областных акциях и мероприятиях, к примеру, «Неделя без турникетов» и «Неделя профессиональных проб».


В рамках всероссийского проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в общеобразовательных заведениях Иркутской области дети систематически подключаются к открытым урокам на платформе «Проектория», где успешные в своей сфере профессионалы рассказывают школьникам о возможностях и особенностях разных профессий. В сентябре текущего года в регионе стартовал всероссийский проект «Билет в будущее», который предусмотрен нацпроектом «Образование».


По утверждению Игоря Кобзева, утвержденная дорожная карта призвана придать работе по профориентации школьников региональное направление, по максимуму соотнести ее с кадровыми потребностями местной экономики, а также скоординировать усилия всех структур, с которыми минобразования сотрудничает в данной сфере.


В свою очередь министр образования региона Максим Парфенов уточнил, что в план включены не только традиционные ежегодные мероприятия и методы работы, такие как организация и проведение профильных смен профориентационной направленности или проведение встреч с представителями различных профессий, которым удалось достичь успеха в карьере, так и новые. Так, с 2022 года областной институт кадровой политики планирует провести акцию «Лестница профессиональных проб» для учеников школ, начиная с 6-го класса.


Кроме того, в план включены мероприятия, которые направлены на формирование необходимых компетенций для организации профориентационной работы в школах.

 

По материалам пресс-службы министерства образования Иркутской области

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200411_081423.jpg