Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Самолет-памятник «МИГ-23» появится на территории школы № 21

Самолет-памятник «МИГ-23» планируют установить на территории школы № 21 имени Юрия Гагарина. Объект будет доставлен с площадки бывшего военного городка, где осуществляется строительство Суворовского училища. Данной информацией поделились в комитете по управлению Октябрьским округом иркутской мэрии.

Самолет-памятник «МИГ-23» в ИркутскеФото: с сайта администрации Иркутска

По словам заместителя мэра Георгия Комарова, возглавляющего комитет по управлению Октябрьским округом администрации города, в 2020 году планер самолета «МИГ-23» был внесен в реестр муниципального имущества города Иркутска как «памятник». По счастливому совпадению, в год празднования 60-летней годовщины со дня первого полета человека в космос иркутской школе № 21 было присвоено имя Юрия Гагарина.


В ней на протяжении длительного времени преподавала Нина Кондратенкова, которая являлась первой учительницей космонтавта в городе Гжатске Смоленской области. Было принято решение доставить памятник на территорию школы. Он будет установлен у стадиона. Комаров выразил надежду, что памятник станет достойным символом нашей «космической школы» и вклада жителей города в развитие космоса.


Помимо того, в честь 80-летия округа и 90-летнего юбилея ИВВАИУ осуществлена реставрация самолета МИГ-29, установленного на первом КПП бывшего военного городка. Этот самолет останется на своем месте.


Перевозить технику будут на трале в ночь с 11 на 12 декабря. По этой причине с 23.30 до 2.00 часов в областном центре будет ограничено движение по улице Советской. Проезжую часть перекроют от дома № 176 «В» до улицы Аэрофлотской, а по улице Аэрофлотской до дома №120. Все это время участок будет отключен от троллейбусной контактной сети. Транспортировка памятника воздушной авиации будет осуществляться под контролем инспекторов ДПС.


Уточним, имя Юрия Гагарина было присвоено школе № 21 в текущем году в соответствии с поручением главы города Руслана Болотова. Эта идея нашла поддержку у депутата городской Думы Александра Перевалова. В сентябре 2021-го в иркутскую школу нанес визит российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Член отряда космонавтов Роскосмоса ознакомился с экспозицией музея, посвященного космонавтике, после чего передал в учреждение флаг Иркутска с Международной космической станции.

 

По материалам пресс-службы администрации Иркутска

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200521_084752.jpg