Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

В Усть-Ордынском Бурятском округе начался месячник по бурятскому языку

В Усть-Ордынском Бурятском округе в период со 2 февраля по 2 марта 2021 года проводится окружной межмуниципальный месячник по бурятскому (родному) языку. Мероприятие приурочено к Году культурного наследия народов России. Этой информацией поделился заместитель Губернатора Иркутской области – глава администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

Источник фото: сайт правительства Иркутской областиИсточник фото: сайт правительства Иркутской области

Анатолий Прокопьев отметил, что месячник проводится в рамках ведомственной целевой программы «Обеспечение условий для сохранения, развития и популяризации бурятского языка» на 2020 – 2024 годы. Организатором мероприятия выступает отдел по национальным языкам администрации округа. В этом году из-за эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, все конкурсные мероприятия пройдут в онлайн-режиме.


Одной из целей этого месячника, ставшего традиционным, является внедрение новых форм и методов изучения языка, представляющих интерес для детей и молодежи.


В ходе мероприятия в 2021 году всем участникам предстоит снять видеоролики на родном языке, которые будут вынесены на суд членов экспертной комиссии. Пройдут конкурсы колыбельных песен на бурятском языке «Улгындуун» («Колыбельная песня») среди воспитанников детсадов. Ученики младших классов школ УОБО смогут показать свои способности в конкурсе изложения сказок «Төөдэйнабдар» («Бабушкин сундучок»). Учеников 5-8 классов ждет участие в Литературной семейной эстафете «Түрэлүгэ» («Родное слово»). Старшеклассники и студенты средних профессиональных образовательных организаций продемонстрируют свои знания в виртуальном туре, проводимом в ходе конкурса презентаций «Край родной, воспетый...».


Принять участие в месячнике могут дети и молодежь образовательных организаций, которые находятся на территории Усть-Ордынского Бурятского округа. Мероприятие включает 2 этапа: муниципальный и окружной. Работы победителей муниципального этапа будут представлены на окружном.

 

Интернет-журнал «Берег Ангары»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
IMG_1249.jpg