Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

В Доме Культуры села Оёк Иркутского района заработает инклюзивная творческая лаборатория

Дом культуры села Оёк станет пока единственной на территории Приангарья пилотной площадкой, где появится инклюзивная (для граждан с особыми потребностями по здоровью) творческая лаборатория. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Доступная среда».

Первая инклюзивная творческая лаборатория в регионе будет открыта в Доме культуры с. ОекИсточник фото: oek.su
Данной новостью в пятницу, 10 февраля, поделилась заместитель мэра района по социальной политике Екатерина Михайлова в своем выступлении на заседании комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды.


В рамках федеральной программы «Доступная среда», разработанной на 2021-2015 годы, подобные лаборатории будут открыты в 2022 году в каждом регионе страны на базе Домов культуры. По итогам деятельности пилотных площадок с учетом мнения экспертов будут определены лучшие практики инклюзивной работы в учреждениях культуры, а также разработаны методические рекомендации по работе инклюзивных творческих лабораторий.


Директор Оëкского ДК Ирина Бойко поделилась, что в учреждении на протяжении 2-х лет работает спортивный клуб «Преодоление», которым руководит Елена Собянина. В настоящее время его регулярно посещает восемь детей разных возрастов с ОВЗ и инвалидностью. В клубе проводятся занятия спортом, также дети имеют возможность заниматься творчеством.


По словам Инны Бойко, возглавляемый ею Дом культуры приспособлен для маломобильных граждан, в нем создана безбарьерная среда и имеется техническая база для проведения выставок, концертов и мастер-классов. Однако этого недостаточно. К примеру, для занятий с детьми, которые плохо видят или слышат, в учреждении не предусмотрено специального оборудования. Директор ДК выразила надежду, что данный проект позволит улучшить материально-техническую базу и привлечь к занятиям как можно больше ребят с особенностями здоровья.

 

Отдел новостей «ANGARA-NEWS»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200326_000137.jpg