Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

В Ангарске осужденные подростки поделились с ровесниками своим печальным опытом

Необычное профилактическое мероприятие с участием условно осужденных и обвиняемых в совершении преступлений подростков было проведено 17 февраля в Ангарске. Функцию наставников, которые убеждали начать новую жизнь и задуматься о будущем, выполнили отбывающие наказание воспитанники Ангарской воспитательной колонии ГУФСИН России по Иркутской области.

В Ангарске осужденные подростки поделились с ровесниками своим печальным опытом Фото ГУФСИН России по Иркутской области

Встреча прошла в рамках проекта Ангарской ВК и средней школы ГУФСИН «Не повторяй мой путь» по инициативе сотрудников Ангарского городского суда и филиала по Ангарскому городскому округу уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН. В зале ювенального суда трое воспитанников колонии ознакомили ровесников со своими историями и озвучили планы на будущее. Также они рассказали о своем пребывании в исправительном учреждении. Воспитанники поделились, что пересмотрели свои взгляды на жизнь и испытывают сожаление о потерянном времени. Также они призвали своих сверстников не верить в романтику криминального мира. Гораздо лучше их жизнь сложится, если они выучатся и получат профессию.


Беседа произвела неизгладимое впечатление на подростков. Они задавали вопросы о жизни в колонии, с удивлением узнали о необходимости соблюдать нормы внутреннего распорядка, посещать школу и профессиональное училище. Руководитель отдела воспитательной работы Ангарской ВК Олеся Ледянкина рассказала об условиях отбывания наказания.


Сотрудники уголовно-исполнительной системы и суда дали положительную оценку проведенной встрече. Немало подростков склонны романтизировать жизнь в колониях и пытаются заработать авторитет среди сверстников, совершая преступления. Прослушав истории воспитанников колонии и узнав об их опыте, старшеклассники смогут оценить личное поведение и пересмотреть взгляды.  


Очные и онлайн-встречи воспитанников Ангарской ВК с подростками из группы риска и обычными школьниками в рамках проекта «Не повторяй мой путь» проводятся с 2018 года и являются частью межведомственного проекта по предотвращению асоциального поведения несовершеннолетних, разработанного средней школой ГУФСИН России по Иркутской области. В августе 2019 года школа ГУФСИН получила статус ресурсного центра всероссийского проекта «РеСтарт», в рамках которого создается сеть добровольческого наставничества для профилактики правонарушений и социальной интеграции несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. Проект «Не повторяй мой путь» стал частью проекта «РеСтарт», а положительный опыт наставничества равных успешно передается в другие регионы страны.

 

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Иркутской области

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
IMG_1287.jpg