Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

В Приангарье состоится более 50 мероприятий к юбилею Валентина Распутина

Валентин Григорьевич Распутин / Источник фото: сайт правительства Иркутской областиВалентин Григорьевич Распутин / Источник фото: сайт правительства Иркутской области

Празднование 85 юбилея Валентина Распутина пройдет в Иркутской области. Юбилей будет состоять более чем из 50 мероприятий, но главным среди них является Первый всероссийский фестиваль имени Валентина Распутина. Начало запланировано на 15 марта, именно в этот день родился российский писатель. В фестивале будут принимать участие многочисленные театральные коллективы со всей России. Спектакли будут проходить не только по произведениям Распутина, но и в литературном направлении, к которому относится творчество писателя, а именно «писателей-деревенщиков». Помимо этого будут организованы некоторые конкурсы, лекции, а также пройдет телевизионная трансляция спектакля «Прощание с Матёрой».

Министр культуры России Ольга Любимова отмечает, что данное театральное событие станет одним из самых ярких в Иркутской области. Мероприятие проводится в честь 85 дня рождения легендарного российского писателя Валентина Распутина. Жители Приангарья благодаря данным культурным мероприятиям смогут узнать много интересного о жизни и судьбе писателя. Также можно будет узнать еще не прочитанные произведения.

На праздновании 15 марта планируется открытие портрета-барельефа писателя. Данную работу выполняли Аркадий и Наталья Лодяновы, которые являются заслуженными художниками России. Открытие портера состоится в музее В.Г. Распутина. Здесь же можно будет увидеть стендовую выставку под названием «Валентин Распутин. Проза на сцене».

Нужно отметить, что 11 марта в областной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского в Иркутске открылась планшетная выставка «Возвращение к себе». Она посвящена не только Валентину Распутину, но и другим выдающимся писателям второй половины 20 века. К ним относятся, Виктор Астафьев, Василий Шукшин, Василий Белов, Федор Абрамов.

Показ фильма про Валентина Распутина «Прошедшего времени не существует» состоялся 12 марта в Доме Кино. Кино было снято уже после смерти писателя, он основан на рассказах близких и знакомых людей Распутина.

Театральный вечер «Встреча» пройдет 14 марта в Культурном центре Александра Вампилова. Актерами будут прочитаны отрывки из прозы Распутина.

 

Интернет-журнал «Берег Ангары»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200521_084752.jpg