Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Состоялось открытие Регионального фестиваля инклюзивных театров «Зеркало»

Фестиваль инклюзивных театров «Зеркало» с участием ребят инвалидов, ребят с ограниченными возможностями здоровьяИсточник фото vk.com Татьяна Афанасьева 

В Иркутске сегодня, 3 декабря, в Международный день инвалидов, состоялся фестиваль инклюзивных театров «Зеркало», с участием ребят с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие проходило в рамках регионального проекта Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области Татьяны Афанасьевой.

 

«Можно с уверенностью сказать, что получился настоящий праздник детского творчества, таланта, вдохновения и неиссякаемой энергии! На фестивале были представлены театральные постановки из 10 областных коррекционных школ Черемхово, Ангарска, Иркутска, Нижнеудинска, п. Илир Братского района. В программе были предусмотрены творческие и театральные мастер-классы для детей, участников фестиваля», — написала на своей страничке в соцсетях Татьяна Витальевна.

 

«Зеркало» — это проект по созданию сети инклюзивных театров для школьников с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 18 лет на базе коррекционных школ и центров реабилитации на территории Иркутской области. По итогу реализации проекта было организовано 12 инклюзивных театров.


Напомним, десятиклассница Арина Дмитриева на средства гранта Росмолодежи вместе со своей командой реализовала проект «Создание сети социальных проектов «Зеркало». На средства гранта приобретено и передано в театральные коллективы на базе коррекционных школ и центров реабилитации световое оборудование для сцены, акустические колонки, микрофоны и микшерные пульты. На покупку было направлено 750 тыс. рублей.


Арина рассказала, что в ходе воплощения идеи организовано девять инклюзивных театров на базе коррекционных школ в Черемхово, Иркутске, Ангарске, Нижнеудинске, Братске и с. Илир Братского района. Оборудование для сцены, которое приобреталось на средства гранта, в конце праздника было передано 5 театрам, с целью дальнейшего развития.

Фестиваль инклюзивных театров «Зеркало» с участием ребят инвалидов, ребят с ограниченными возможностями здоровьяИсточник фото vk.com Татьяна Афанасьева
Сегодня свои театральные постановки представили 10 государственных учреждений. Участники этих театральных коллективов показали свои спектакли. Выступления стало итоговым мероприятием, завершающим реализацию проекта.


Татьяна Афанасьева выразила слова благодарности Арине и всем ребятам из Детского совета, принимавшим участие в реализации гранта за их неравнодушие, готовность помочь своим сверстникам в творческой самореализации.


ВИДЕО:

 

Отдел новостей «ANGARA-NEWS»

Читайте нас: Берег Ангары в Телеграм Берег Ангары Новости Берег Ангары на Дзен

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200521_084609.jpg