Современная женщина — это любящая мама, заботливая жена и независимый специалист в разных профессиональных сферах.
Накануне Международного женского дня журналисты информагентства «Берег Ангары» решили рассказать о буднях прекрасных дам — полицейских Иркутска!
Служба в полиции — это напряженная, опасная, но важная и очень нужная людям работа, требующая мужества, отваги, выносливости и хорошей физической подготовки, умения логически мыслить и сопереживать, потому что цена этой работы — человеческая жизнь.
Но российских женщин не смущают железная дисциплина и строгий устав — они успешно делают карьеру в правоохранительных органах. Девушки в погонах всегда привлекают внимание. Ими восхищаются в интернете, посвящают тематические сообщества в соцсетях.
А что они сами думают о своей работе?
Нам удалось пообщаться с сотрудницами транспортной полиции города Иркутска.
Реклама:
Евстягина Александра и Чичина Анастасия ЛО МВД России на станции Иркутск- пассажирский / Фото Анна Диденко / Смотреть все фото
Старший инспектор отдела охраны общественного порядка ЛО МВД России на станции Иркутск- пассажирский лейтенант полиции Евстягина Александра Евгеньевна и инспектор отдела охраны общественного порядка лейтенант полиции Чичина Анастасия Николаевна рассказали, что служба в МВД требует от сотрудника проявления самых лучших его качеств: честности, порядочности, желания и готовности прийти на помощь людям.
Александра Евгеньевна работает в полиции около шести лет. Она рассказала, что свою профессию выбрала не случайно. Эта профессия в их семье является потомственной. Ее папа, бывший сотрудник полиции. В своем выборе Александра не разочаровалась.
«Служба дается легко, работаю, стремлюсь, так скажем, к новым достижениям», — сказала лейтенант полиции.
Анастасия Николаевна добавила, что о работе в полиции мечтала с детства. Мечта сбылась, она стала полицейским. Никакой сложности в освоении профессии не было, все получилось. На службе в органах МВД России лейтенант полиции Чичина Анастасия уже 13 лет.
Козлитина Анна ЛО МВД России на воздушном транспорте / Фото Анна Диденко / Смотреть все фото
Старший лейтенант полиции Козлитина Анна Сергеевна пять лет работает в должности инспектора-кинолога центра кинологической службы Иркутского ЛО МВД России на воздушном транспорте. В настоящее время службу несут вместе со своим питомцем, служебно-розыскной собакой. Зетта, так зовут немецкую овчарку, с легкостью находит наркотические средства и психотропные вещества, беспрекословно слушает своего наставника.
Анна Сергеевна уточнила, что на патрулирование они никогда не выходят одни, всегда с ними рядом находятся сотрудники ППС.
«Я смотрю за собакой, они смотрят за обстановкой», — добавила она.
Аня опытный кинолог и занимается собаками с 12 лет. Она рассказала, что подготовка служебной собаки не зависит от того, кто ее готовит, мужчина или женщина.
«Все зависит от человека, его уровня любви к собаке. Подготовки соответственно. От желания подготавливать собаку. Так у нас одинаково могут, как мальчики, так и девочки подготовить вполне хорошую служебную собаку», — добавила старший лейтенант.
Сотрудник полиции отдельной роты патрульно-постовой службы ЛО МВД России на станции Иркутск-пассажирский младший сержант Никитина Мария работает в органах правопорядка всего полгода. Семья полностью поддерживает выбор девушки. Мария тоже мечтала с детства работать в полиции, хотя и не скрывает, что в службе есть свои сложности.
Никитина Мария ЛО МВД России на станции Иркутск-пассажирский / Фото Анна Диденко / Смотреть все фото
По словам девушки, сотрудник полиции должен знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты, обладать высокой стрессоустойчивостью.
Наши героини поздравили всех женщин с наступающим праздником, так как уже в среду, 8 марта, представительницы прекрасного пола будут получать поздравления с главным весенним праздником. Их ждут цветы, подарки от близких и коллег по работе. Однако не у всех этот день будет выходным, так как служба, есть служба. Остается только пожелать нашим прекрасным женщинам в погонах спокойного дежурства, без происшествий, и хорошего настроения! А также поздравляем их, с наступающим праздником — 8 марта!
Читайте нас: | ![]() |
![]() |
![]() |