Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Исследование "Спутника V" для подростков 12-17 лет начнется в июле

"Спутника V"Скриншот видео

Клиническое исследование вакцины "Спутник V" для подростков от 12 до 17 лет начнет центр им. Гамалеи на площадке московских медучреждений уже в начале июля текущего года. В настоящее время проводится предварительный набор добровольцев для участия в исследовании. Этой информацией поделилось агентство РИА «Новости».

В своем интервью журналистам издания заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что в начале июля в столице стартует клиническое испытание вакцины "Спутник V" для подростков 12-17 лет. Аналогично предыдущему испытанию, проводившемуся для совершеннолетних граждан, оно будет проводиться в три этапа – по уже отработанной технологии. Первый и второй этап испытания будут проводиться на базе 2-х ведущих детских больниц Москвы – Морозовской детской больницы и Детской больницы им. З.А. Башляевой. Третий этап – в детских поликлиниках Белокаменной. В зависимости от итогов можно будет принять решение о включении подростков в программу вакцинации от заражения SARS-CoV-2. Всего в исследовании примут участие 350 подростков – 100 человек в рамках 1 и 2 этапов исследования, 250 человек – на 3 этапе. В настоящее время проводится предварительный набор добровольцев для участия в 1 и 2 этапах.

По словам Раковой, принять участие в исследовании смогут подростки, которые ранее не болели новым коронавирусом, не имеют противопоказаний к препарату или прочих медицинских противопоказаний. Временным противопоказанием будет считаться перенесенное ОРВИ за две недели до предполагаемой даты вакцинации либо прививка от другого заболевания, сделанная менее чем за месяц до прививки "Спутник V".

Школьникам указанной возрастной категории будет предложена иммунизация препаратом "Спутник V", который уже применяется для вакцинации совершеннолетних, но в меньшей дозировке.

Вице-мэр уточнила, что перед проведением вакцинации в рамках 1 и 2 этапов исследования всем подросткам предстоит пройти детальное медицинское обследование, в том числе ПЦР-тестирование. Продолжительность исследования составит год с момента старта. На протяжении всего периода дети будут находиться под бдительным наблюдением врачей больниц. При вакцинации после введения первого и второго компонентов подростки в течение 3-х дней будут находиться в стационаре в изолированном боксе, где их повторно осмотрят перед прививкой, а впоследствии будут наблюдать за их самочувствием на протяжении 2-х суток после вакцинации. После этого им предстоит еще несколько раз посетить медучреждение для сдачи анализов. В ходе исследования будут так же использованы цифровые наработки, зарекомендовавшие себя при исследовании вакцины для взрослых: дети будут вести дневник самонаблюдения в специальном мобильном приложении, а их самочувствие будут контролировать в телефонном режиме врачи.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200521_0846012.jpg