Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Участились тяжелые случаи коронавируса у детей

Коронавирус чаще стал поражать детей | Фото Фото Pixabay Фото Pixabay 

С начала пандемии COVID-19 общее количество инфицированных детей в столице России превысило отметку в 180 тысяч. Эти данные озвучил 13 октября оперштаб Москвы по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

Согласно данным органа, за последний месяц число школьников заболевших COVID-19, выросло в 2,5 раза по сравнению с предыдущим, а с сентября в медучреждения попало более 280 детей. Помимо того, дети почти в полтора раза чаще заражают членов своих семей, чем взрослые. Тем не менее у большинства из них недуг протекает бессимптомно.

Доля детей, заразившихся COVID-19, составляет около 10-11%, заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Он уточнил, что этот показатель варьируется в зависимости от сезона. Так, в период каникул заболеваемость снижается.

По словам врача-инфекциониста Ивана Коновалова, текущий штамм коронавируса «дельта», действительно, стал чаще поражать детей и в ряде случаев он протекает в тяжелой и даже крайне тяжелой форме. Юные пациенты попадают в отделение интенсивной терапии, иногда болезнь приводит и к летальным исходам.

Реклама:


 



Дельта-штамм коронавируса легче проникает в клетки организма ребенка, где и размножается, отметил заслуженный врач России, ведущий научный редактор сервиса дистанционного обучения медработников Vrachu.ru Михаил Каган.

В своем интервью «Газете.Ru» он сказал: «Дельта практически вытеснил все остальные варианты коронавируса, стало очевидно, что нынешняя четвертая волна значительно более опасна, чем предыдущие, и сейчас дети заболевают и госпитализируются значительно чаще. После возобновления учебы в школах они стали заражаться не только от окружающих их взрослых, но и друг от друга».

 

В свою очередь главный педиатр ЦФО России Ирина Захарова, завкафедры педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования, назвала возраст госпитализированных с коронавирусом детей. Среди них 45% — от семи до четырнадцати лет, 19% — от 15 до 17, остальные — дошкольного возраста.

Также она добавила, что большую роль, конечно, играют сопутствующие заболевания: ожирение, сахарный диабет и другие иммунодефицитные состояния, но и у других детей коронавирус может протекать в тяжелой форме.

 

Предыдущая новость по этой теме:
Увеличилось число случаев госпитализации детей с COVID-19 в реанимацию


Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь с друзьями:

 

Разделитель

 Вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история, которой Вы хотите поделиться?
Пришлите нам вашу информацию для публикации, фото, видео:
Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел./Viber/WhatsApp: +7 (950) 113 09 10

Разделитель

Присоединяйтесь к нам в популярных соцсетях:

ИА «Берег Ангары» в одноклассниках Одноклассники

ИА «Берег Ангары» на сайте Рутуб Rutube

ИА «Берег Ангары» YouTube YouTube

ИА «Берег Ангары» ТелеграмНаш Телеграм-канал

 

Автос 38 Новости   Автос 38 в Гугл Новостях   Берег Ангары на канале Дзен

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

В нашем телеграм-канале:

  • В Переславле-Залесском пожарные ликвидировали возгорание в Никитском монастыре ⛪️🔥 Сегодня в одном из зданий на территории Никитского монастыря произошел пожар. Возгорание площадью 250 квадратных метров охватило общежитие. На месте происшествия оперативно прибыли пожарные расчеты, которым для усиления были привлечены военнослужащие из ближайшей воинской части. К счастью, открытое горение удалось быстро ликвидировать. По предварительной информации, пострадавших нет. Никитский монастырь является одним из старейших монастырей России и представляет собой важный исторический и культурный памятник. Причины пожара устанавливаются. #НикитскийМонастырь| #Пожар | ОтправитьНовость

    Читать в Telegram

    Подписаться на канал

    Дата: 2025-12-13 / 04:29