Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Памятка для лечения больных с COVID-19, протекающим в бессимптомной и легкой форме

Министерство здравоохранения разработало памятку для россиян с бессимптомной и легкой формой течения коронавирусной инфекции. Этой информацией поделились с журналистами в пресс-службе ведомства.

Регистратура в Иркутской клинике / ИА «Берег Ангары»  / Фото: Константин Ш.

© ИА «Берег Ангары» / Фото: Константин Ш.

В «Памятке для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции» содержится список рекомендаций для различных категорий граждан. Кроме того, имеется и отдельный блок, касающийся несовершеннолетних.


Основные рекомендации для иммунизированных, ревакцинированных и перенесших ковид менее полугода назад (если при отсутствии симптомов тест показывает наличие вируса):

  • лечение не требуется;
  • положен больничный;
  • необходимо соблюдать режим самоизоляции и измерять температуру минимум 1 раз в сутки.


Основные положения для иммунизированных и перенесших ковид более полугода назад (если при отсутствии симптомов тест тоже показывает наличие вируса):

  • оставаться дома;
  • пить побольше жидкости;
  • измерять температуру минимум три раза в сутки;
  • по возможности дважды в день измерять сатурацию с помощью пульсоксиметра (этот показатель должен быть 95-96% и выше);
  • в случае насморка и заложенности носа рекомендовано использовать солевые растворы, в том числе на основе морской соли; кроме того, можно применять противовирусные препараты, капли либо спрей в нос, например, на основе интерферон-альфа, но женщинам, ожидающим ребенка — только по назначению врача.


Новая разновидность коронавируса «Омикрон» вызвала новую волну заболеваемости в мире и в России. 25 января в России выявили 67 809 новых случаев инфекции. При этом, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, количество бессимптомников постоянно увеличивается.


Вакцинация по-прежнему является наиболее действенным способом защиты. К настоящему времени по две дозы получили более 78 млн. граждан РФ, число заболевших среди них не превышает 4%. Уровень коллективного иммунитета достиг 64,4%.

 

Интернет-журнал «Берег Ангары»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
20200521_0846011-1.jpg