Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Берег Ангары на РутубМы в Яндекс.Дзен Наш канал youtube.com Мы в однаклассникахМы в ВК

Какие нововведения ожидают россиян в августе

О налоговом вычете за фитнес, втором дальневосточном гектаре, выдаче удостоверений лицам, не имеющим российского гражданства и прочих законах, вступающих в силу в последний месяц лета.

Какие нововведения ожидают россиян в августе© Интернет-журнал «Берег Ангары»

1 августа

Налоговый вычет за занятия спортом

«Спортивный» вычет будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тыс. рублей в год в совокупности с прочими соцвычетами. Его можно будет получить как на себя, так и на детей.

Данный вычет будет применяться к доходам, которые получены налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года.

По словам Председателя Госдумы Вячеслава Володина, которые он опубликовал в своем Telegram-канале, новый налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги — это расходы на здоровье россиян. Его появление свидетельствует о том, что государство относит такие расходы к категории социально значимых.

Второй дальневосточный гектар

Участники программы «Дальневосточный гектар», которые успешно освоили землю и оформили ее в собственность либо длительную аренду, получают возможность взять дополнительный участок. Ранее в июле программа была распространена на Арктическую территорию.

Поправки в законы об охоте и о животном мире

Ликвидированы противоречия в практике применения этих законов. К примеру, прописан порядок установления ограничений охоты. Губернаторам предстоит определить виды разрешенной охоты, сроки охоты, допустимые орудия охоты и прочие ограничения после их согласования с Минприроды РФ.

Запрет охоты устанавливается, если наблюдается фактическое непрерывное снижение численности вида в течение не менее трех лет, которое привело к общему сокращению более чем на 50 %.

Кроме того, вводится положение о государственном кадастре животного мира.

 

2 августа

Налоговые изменения

Перенесены сроки уплаты налога на прибыль для учреждений культуры. Имеются в виду библиотеки, архивы, музеи и остальные объекты культуры. Им предстоит его уплатить за налоговые периоды 2020 и 2021 годов до 28 марта 2022 года. Кроме того, эти организации освобождаются от уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль за 2020–2021 годы.

От физлиц, которые не являются налоговыми резидентами РФ, больше не будут требовать уплаты подоходного налога на доходы от государственных ценных бумаг, субъектов РФ и муниципальных ценных бумаг.

С этой даты регионы получают вправо устанавливать пониженную ставку налога на прибыль от интеллектуальной собственности.

 

22 августа

Нововведения при оформлении ОСАГО

Автовладельцы освобождаются от обязанности предоставлять при заключении договора ОСАГО документ о прохождении технического осмотра транспортного средства.

Ответственность для зарубежных страховщиков

С 22 августа ответственность за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора распространяется на иностранные страховые компании и их сотрудников.

 

24 августа

Выдача удостоверения лицам без гражданства

Временные удостоверения личности смогут на 10 лет получить лица без гражданства, находящиеся на территории России. После получения документа по истечении семи рабочих дней обладатель удостоверения должен встать на учет по месту пребывания.

В случае получения иностранного гражданства либо ВНЖ в другом государстве документ будет аннулирован, а его владелец должен будет выехать из России в течение 15 дней. Кроме того, временное удостоверение может быть аннулировано либо не выдано по причине ложных сведений или предоставления поддельных документов.

 

25 августа

Ограничение звуковой рекламы

Запрещается распространять звуковую рекламу с применением звукотехнического оборудования, устанавливаемого и располагаемого на стенах и крышах зданий. Данная мера позволит уберечь граждан от назойливой громкой рекламы.

Расширение круга обязанностей нотариусов

Нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении о госрегистрации юрлица и ИП, с 25 августа обязан будет направлять такое заявление и прочие необходимые документы в регистрирующий орган.

Это надо будет сделать в электронной форме в ту же дату, когда была засвидетельствована подлинность подписи в рамках одного нотариального действия.

В прочих случаях представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено нотариусом в соответствии с требованием заявителя.

Упрощение выдачи виз иностранцам

Иностранные туристы смогут получить российскую визу на 6 месяцев.

Чтобы это сделать, нужно будет забронировать жилье в РФ из единого списка классифицированных отелей либо предъявить приглашение от туроператора, внесенного специальный единый реестр.


Интернет-журнал "Берег Ангары"


              

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter