Сообщить новость

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

USD — 00,0000 руб.
EUR — 00,0000 руб.

Переговоры в Абу-Даби: Украина и Россия договорились о новом раунде мирных переговоров

В столице Объединенных Арабских Эмиратов завершился двухдневный раунд переговоров трехсторонней рабочей группы по вопросам безопасности с участием представителей России, США и Украины. По итогам встречи стороны договорились о проведении второго раунда прямых мирных переговоров между Киевом и Москвой в следующие выходные, при посредничестве Соединенных Штатов.

Несмотря на заявления украинской стороны о срыве переговоров из-за продолжающихся российских ударов, участники встречи выразили оптимизм относительно достигнутого прогресса. Как сообщил американский источник, «собрать всех вместе было большим шагом», и на данный момент «достигнут значительный прогресс в определении деталей, необходимых для достижения окончательного решения».

Переговоры в ОАЭ стали первым зафиксированным случаем прямого контакта между официальными лицами Украины и России с момента выдвижения Дональдом Трампом плана по прекращению почти четырехлетнего конфликта. Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что обсуждение было «конструктивным».

По информации СМИ, в частности портала Axios, переговоры прошли в позитивной атмосфере, что подтверждается совместным обедом делегаций трех стран в конце второго дня. Источники сообщают, что в ходе обеда участники выглядели «почти как друзья».

Ключевыми темами обсуждения стали вопросы, касающиеся территорий Донбасса, статуса Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), а также шаги, необходимые для деэскалации конфликта с обеих сторон. По оценкам американских чиновников, переговоры были «продуктивными» и «достигнут прогресс».

Реклама:


 



В то же время, российская сторона заявила о проигнорировании Киевом инициативы о создании совместного центра мониторинга прекращения огня. По словам представителя МИД России Алексея Полищука, украинская сторона не ответила на предложения о создании центра, рабочих групп и повышении уровня делегаций.

Следующий раунд трехсторонних переговоров запланирован на февраль.

 

Далее по этой теме:

Прошел первый день переговоров по украинскому урегулированию стартовали в Абу-Даби

 

«ANGARA-NEWS»

Читайте нас: Берег Ангары в Телеграм Берег Ангары Новости Берег Ангары на Дзен

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Чтобы сообщить об опечатке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

В нашем телеграм-канале:

Нет доступных постов.